Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Юбилейный подъем Екатеринбурга
Выбрать: Русский язык

Юбилейный подъем Екатеринбурга

Юбилейный подъем Екатеринбурга

27.06.2022 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Екатеринбургу через год исполнится 300 лет. Как справедливо отметил мэр города Алексей Орлов, такой значимый юбилей случается раз в 100 лет.

По примеру других миллионников-юбиляров Екатеринбург начал готовиться к дате еще три года назад (при другом градоначальнике) и рассчитывал на значимые подарки. Со второй веткой метро не заладилось. Зато дали провести Универсиаду-2023. И никто тогда не предполагал, что спецоперация на Украине вычеркнет ее из праздничной программы.

Тем не менее, на окраине Екатеринбурга продолжается строительство деревни Универсиады, которую теперь без экивоков называют кампусом Уральского федерального университета. Это, возможно, будет уникальный случай возведения объекта, который станет наследием форума молодежи без его проведения.

И, кстати, ситуация с развитием метро не кажется "уплывшей" навсегда. Команда Алексея Орлова в третьем году работы стала демонстрировать результаты "домашних заготовок", вызывающие положительные эмоции горожан.

2021 год, полноценно захваченный пандемией коронавируса, оказался для мэрии Екатеринбурга временем проработки ситуации и лоббистских усилий. Как говорили в советские времена в ЦК КПСС, для решения важного вопроса надо уметь "составить разговор на высшем уровне".

В результате усилий горадминистрации до конца этого года в Екатеринбург поступят 50 новых троллейбусов. 1,2 миллиарда рублей на их покупку выделят федеральный и областной бюджет. Из муниципальной казны потребуется лишь 200 миллионов. К настоящему времени самый "молодой" из 230 екатеринбургских троллейбусов - 2012 года выпуска. Также на улицах города появятся 10 новых трехсекционных трамваев.

"РусБизнесНьюс" ранее неоднократно подчеркивало, что Алексей Орлов держит в голове стратагему "город – сад". Экологичный электротранспорт – это, конечно, большой вклад в ее реализацию. И если по итогам 2021 года Минстрой России на 9 пунктов повысил индекс качества городской среды Екатеринбурга, то нынешний год может дать более весомую прибавку.

Но, вообще, эту стратагему надо рассматривать гораздо шире. Сад – это территория роста. А он невозможен без инвестиций. В минувшем году Екатеринбург вышел на первое место среди городов-миллионников России по объему привлечения инвестиций в основной капитал. Общий объем инвестиций по крупным и средним субъектам бизнеса в прошлом увеличился на 6,4% и составил 170,5 миллиарда рублей. Их оборот превысил 3 триллиона рублей (на треть больше 2020 года), а объем отгруженных товаров увеличился на 11% - до 509 миллиардов рублей.

Немалую роль в этом сыграли деловые и конгрессные мероприятия, в том числе международного уровня, проходившие в Екатеринбурге. По словам Алексея Орлова, на объединенном стенде Свердловской области и Екатеринбурга во время июльской выставки "Инннопром-2022" запланировано провести 16 мероприятий и подписать порядка 20 соглашений о сотрудничестве, как с иностранными партнерами (Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Белоруссия), так и с крупными федеральными структурами. Это, в частности, позволит рассчитывать на поддержку в реализации проекта наземного метро.

Спикер екатеринбургской гордумы Игорь Володин считает, что мэр в 2021 году продемонстрировал эффективное взаимодействие и совместную работу с депутатами по решению социально значимых вопросов, в том числе в сфере образования, культуры: "И особенно важно, что эта плодотворная работа в интересах жителей продолжается".

Екатеринбург уже выбрал логотип своего юбилея. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев увидел в нем бабочку. Ну, а что – это тоже в копилку "город – сад"!

Андрей БЕЛЫЙ


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта