Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Школьники Верхней Салды "слетали" с Байконура на МКС
Выбрать: Русский язык English language

Школьники Верхней Салды "слетали" с Байконура на МКС

Школьники Верхней Салды "слетали" с Байконура на МКС

04.05.2022 — Новости


Фото: Пресс-служба фонда "Эмпатия"
 
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Симуляцией полета космического корабля "Союз-МС" завершился онлайн-курс Летней Космической Школы в СОШ №1 Верхней Салды. Занятия были организованы при поддержке благотворительного фонда "Эмпатия" Михаила Шелкова. 
 
Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе фонда, Летняя Космическая Школа (ЛКШ) – это растущее сообщество энтузиастов космонавтики, в которое вошли и юные салдинцы. Восьмиклассник Захар Рыбаков и шестиклассники Денис Романов и Виктор Зуев под руководством учителя астрономии Веры Дерябиной и технического директора ЛКШ Сергея Лемещенко подняли ракету-носитель "Союз-2" с космодрома Байконур, вручную пристыковались к орбитальной станции и выполнили посадку. 
 
Дети примерили роли экипажа, управляя кораблем в программе симуляции Kerbal Space Program, и специалистов Центра управления полетом, помогая рассчитывать маневры, корректировать курс и выполнять план полета.
Фото: Пресс-служба фонда "Эмпатия"
 
ЛКШ предлагает разнообразные сценарии: меняется техника (ракеты-носители, космические корабли, модули орбитальных станций, автоматическая межпланетная станция (АМС) и другое), место старта (космодромы Байконур, Восточный, Мыс Канаверал) и время полета (в прошлом, настоящем и будущем).
 
Основатель "Эмпатии" Михаил Шелков считает поддержку молодых талантов одним из ключевых направлений в работе Фонда. Он верит, что ученик может осознать себя автором собственного образования и занять активную позицию в этом процессе. Помимо выплат студенческих стипендий и денежных призов выпускникам-стобалльникам и победителям олимпиад, "Эмпатия" раскрывает творческий потенциал детей: организовывает обучающие курсы и проводит мероприятия с приглашенными психологами. В 2021 году прошел первый инженерный акселератор для подростков по благоустройству Верхней и Нижней Салды. Свои необычные проекты четыре команды победителей уже начали воплощать в жизнь и защищать их на всероссийских конференциях.
 
Фото: Пресс-служба фонда "Эмпатия"
 
Научно-просветительская программа ЛКШ погружает слушателей в актуальные темы космонавтики, астрофизики, космической инженерии, космической медицины и научной журналистики. Школа проводит ежегодные очные занятия в Москве, участвует в фестивалях на  космическую тематику, создает просветительские онлайн-курсы по космонавтике и смежным дисциплинам, распространяет собственную методику симуляции космического полета и ЦУПа в программах дополнительного образования в регионах.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта