Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / "300-летие – историческое событие": глава Екатеринбурга обсудил с областными депутатами подготовку к юбилею
Выбрать: Русский язык

"300-летие – историческое событие": глава Екатеринбурга обсудил с областными депутатами подготовку к юбилею

"300-летие – историческое событие": глава Екатеринбурга обсудил с областными депутатами подготовку к юбилею

22.04.2022 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
Вопросы подготовки к празднованию 300-летия Екатеринбурга, развития социальной инфраструктуры и сохранения памятников архитектуры стали главными темами очередного заседания депутатской рабочей группы Законодательного собрания Свердловской области, получившей название "Екатеринбург". 
 
Как сообщил глава уральской столицы Алексей Орлов, на текущий момент часть мероприятий, приуроченных к празднованию юбилея, уже реализована, однако не менее важные и масштабные проекты еще только предстоит осуществить.
 
"Уже многое сделано, но еще предстоит реализовать ряд масштабных проектов, благоустроить общественные территории, построить образовательные объекты. Хочу подчеркнуть, что 300-летие – это историческое событие. В условиях непростой политической обстановки его ценность для города еще больше возрастает", – приводит пресс-служба мэрии слова градоначальника. 
 
Стоит напомнить, что в 2022 году продолжается работа над несколькими крупными инфраструктурными проектами, среди которых реконструкция моста через реку Исеть на улице Челюскинцев, строительство новой трамвайной ветки в Верхнюю Пышму, строительство транспортной развязки на пересечении скоростного кольца в переулке Базовом с улицей Комсомольской и Сибирским трактом, капитальный ремонт улицы Московской. Также властями запланировано благоустройство Исторического сквера, Преображенского парка в Академическом районе и парка "Солнечные аллеи" в микрорайоне Солнечный, передает "Русбизнесньюс". 
 
Также на мероприятии был поднят вопрос о корректировке объемов финансирования строительства образовательного центра на Широкой Речке, чтобы обеспечить его ввод не в 2023 году, а к началу нового учебного года. Реализация этого проекта предусматривает создание 825 школьных и 200 дошкольных мест. 
 
Помимо этого, участники встречи обсудили необходимость реставрации памятников архитектуры: "Усадьба Ошуркова", "Усадьба Давыдовых", "Фабрика-кухня УЗТМ" и других объектов. По мнению депутатов, перевод объектов в областную или муниципальную собственность (из федеральной) будет способствовать их скорейшему преображению. В целом, парламентарии оценили новую позицию города по отношению к памятникам, отметив, что стали появляться новые формы сотрудничества, частные владельцы зданий, которые готовы вкладывать средства и восстанавливать объекты.
 
"По итогам заседания члены рабочей группы "Екатеринбург" поддержали предложения, озвученные представителями муниципалитета, по выделению дополнительного финансирования мероприятий к 300-летию города и рекомендовали учесть их при корректировке областного бюджета", – отметили в пресс-службе мэрии. 
 
Корректировка бюджета намечена на июнь 2022 года. Как отмечают депутаты, они попытаются найти баланс, чтобы выполнить федеральные требования и поручения президента России.
 
Следует отметить, что в текущем созыве Законодательного собрания Свердловской области впервые была создана рабочая группа "Екатеринбург". Инициатором ее появления стал глава уральской столицы Алексей Орлов, предложивший депутатам, избранным в одномандатных округах города, объединиться для наиболее эффективного решения задач, направленных на улучшение жизни екатеринбуржцев.
 
По мнению самих народных избранников, создание депутатской рабочей группы – это уникальный опыт для всей области. Участники встречи отметили, что Екатеринбургу необходимо соответствовать столичному уровню, а предстоящий 300-летний юбилей является поводом для создания новых объектов. 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта