Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Екатеринбург не прощается с символами
Выбрать: Русский язык

Екатеринбург не прощается с символами

Екатеринбург не прощается с символами

28.02.2022 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Екатеринбурге оживилась дискуссия о Краснознаменной группе – монументальном арт-объекте, установленном на Плотинке в 70-х годах ХХ века. На протяжении десятилетий он был одним из символов города и напоминанием о награде – ордене Ленина, которым тогдашний Свердловск был удостоен в 1973 году, в честь 250-летия.

В 2013 году Краснознаменную группу с Плотинки убрали. Городские власти  неоднократно обещали реставрировать ее и вернуть на историческое место. При этом есть ограничение - правила использования гидротехнических сооружений, к которым относится павильон подъемных механизмов плотины Городского пруда, запрещают размещать на них массивные объекты. 

Корреспондент "РусБизнесНьюс" обратился к членам Совета неравнодушных горожан с вопросом - нужно ли сохранять советское наследие?
 
Фото: личный архив Константина Бугрова

Доктор исторических наук, профессор  Уральского федерального университета Константин Бугров:

- Полагаю, памятники и монументы, напоминающие о достижениях и о важнейших событиях в истории города XX столетия, должны охраняться. Это - важнейшая часть нашего наследия; в конце концов Екатеринбург стал мировым городом, крупнейшим центром науки и техники, именно в XX веке. Не к лицу нам от этого отказываться. 

Любой исторический памятник несет в себе толику идеологии, того послания, которое было в него заложено. Однако мы-то сегодня можем интерпретировать на свой лад! Возьмите Парфенон в Афинах. Изначально это - памятник афинскому военно-морскому великодержавию V века до нашей эры, ограбившему своих же союзников ради финансирования амбициозной строительной программы. Но мы его сегодня интерпретируем как эталон архитектуры, столетиями служивший ориентиром для зодчих. 
 
 

Фото: личный архив Евгения Потапова

Директор "УралБизнесКонсалтинг" Евгений Потапов:

- Мы должны уважать память людей, внесших вклад  в развитие города, независимо от идеологии. Все они заслуживают того, чтобы память об их труде была увековечена. Это часть истории, которая должна быть где-то зафиксирована,  для этого следует  отвести место, лучше в центре города, и собрать там все регалии. Возможно, это будет парк символов Екатеринбурга.

Искренняя память и уважение — аргумент более сильный, чем пропаганда. Нужно воспитывать у молодого поколения обычные человеческие чувства уважения к старшим и благодарности. Совет неравнодушных горожан может стать площадкой для формирования такого уважения, диалога и консенсуса между разными группами екатеринбуржцев, создания позитивной морально-этической среды.


Фото: личный архив Евгении Нестеровой

Соучредитель "Фонда городских инициатив" Евгения Нестерова:

- Идеологический привязки к этому памятнику у меня нет. Но меня как представителя молодого  поколения раздражает и огорчает, что все "заслуги" у нас в основном в прошлом. Хочется создавать новые поводы для гордости и памяти следующих поколений.

Важно оценить риски, понять задачи администрации города в этом вопросе, найти способ обсуждать подобные темы с большими группами людей в спокойном и уважительном ключе. Совет неравнодушных вполне может стать местом, где люди не боятся задать друг другу непростые вопросы и вместе найти на них ответы.


Фото: личный архив Алексея Рыжкова

Художник Алексей Рыжков:

- Я помню, сколько умелой, но казенной "наглядной агитации" окружало нас в 70-е годы. И, признаюсь, я  не поклонник Краснознаменной группы.  Эта конструкция создана в типичном стиле комбината Худфонда СССР, она не делалась с расчетом на вечность, и амбиции художников не простирались на намерение создать выдающийся шедевр. 

При этом советский Свердловск достоин жить в памяти горожан, и есть намного более интересные и значимые памятники этой эпохи. Их нужно беречь и защищать. Например, конструктивистский комплекс зданий на Уралмаше говорит нам о Первых пятилетках намного выразительнее, громче и доходчивее всяких орденов. Памятник комсомолу Урала отличается от Краснознаменной группы более высоким профессиональным мастерством. Памятник танкисту и рабочему на площади железнодорожного вокзала уникален, выразителен и точно вписан в городскую среду в визуальном и смысловом отношении. 

Советский Свердловск может быть "реконструирован" еще в одном художественном дискурсе: малые формы,  декоративные вазы для цветов в стиле советского классицизма, скамейки с мишками. Почему бы не воссоздать в любом месте города фонтан с лягушками, стоявший перед Дворцом пионеров? А заодно и рассказать об авторе этой композиции скульпторе Николае Горском.
 

Фото: личный архив Андрея Ермоленко
 
Историк, преподаватель УрФУ Андрей Ермоленко:

- Моё личное мнение по поводу любых памятников и исторических названий: не сносить, не разрушать и не переименовывать. Совет неравнодушных горожан в данном случае – "палата представителей", каждый имеет своё личное мнение, политические пристрастия, осведомленность в определенной отрасли. И набор этих аргументированных мнений, озвученных перед администрацией Екатеринбурга, способен повлиять на судьбу любого памятника.

Евгений СУСОРОВ

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта