Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Екатеринбург – движение в намеченных трендах
Выбрать: Русский язык

Екатеринбург – движение в намеченных трендах

Екатеринбург – движение в намеченных трендах

17.12.2021 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Екатеринбурге начали подводить первые итоги 2021 года. Мегаполис прожил год с новой властью и прежним коронавирусом.

Ключевым показателем эффективности руководства любого муниципалитета, безусловно, является состояние экономики. Именно с этой темы 16 декабря начал свою итоговую пресс-конференцию глава Екатеринбурга Алексей Орлов: "В этом году продолжилось восстановление экономической активности, которое началось еще во второй половине 2020 года".

Это одно из достижений Екатеринбурга – город во второй пандемийный год "не встал". Предприятия работают и ищут новые кадры, за 11 месяцев 2021 года в столице Урала удалось снизить реальную безработицу в девять раз. "Это очень серьезный показатель. На 1 декабря цифра была 0,64% от экономически активного населения", – отметил мэр.

Оборот оптовой торговли по крупным и средним организациям, по данным властей за январь-сентябрь 2021 года составил 1 триллион 109 миллиардов рублей. Это в 1,6 раза выше показателя годом ранее, сообщает "РусБизнесНьюс".

Объем ввода нового жилья увеличился почти на 150% и достиг 1,225 миллиона квадратных метров. По итогам 12 месяцев власти рассчитывают на 1,5 миллиона "квадратов". Такого рекорда, подчеркнул Алексей Орлов, не было даже в советские времена.

"Приоритетом в строительной сфере должен быть комплексный подход, территория не должна застраиваться только жильем. Школы, детские сады должны быть в шаговой доступности. Дороги, парковки – все должно быть предусмотрено и рассчитано, естественно, общественные пространства должны быть благоустроены. Нам удалось наладить серьезный и конструктивный диалог с нашими основными застройщиками и он будет продолжен", – заявил градоначальник.

Тренды Екатеринбурга - переход на новый уровень взаимодействия города с бизнесом. Важным инструментом является использование механизма концессии, особенно эта тема актуальна в сфере транспорта.

"Самое, наверное, важное – это концессия на модернизацию городского электрического общественного транспорта. Мы ждем в ближайшей перспективе частную концессионную инициативу. Соответствующие переговоры я проводил на этой неделе, нам очень важно максимально быстро решить вопрос транспортной доступности в наш новый административный район Академический. Мы очень надеемся, что с применением механизма концессионного соглашения этот вопрос решим", – подчеркнул Алексей Орлов.

Применение концессионных механизмов возможно и в развитии муниципального "Горсвета" (освещенность Екатеринбурга сейчас составляет порядка 70%). Также инструмент будет полезен при строительстве общеобразовательных учреждений.

По словам мэра, в 2021 году Екатеринбург постарался не сбавлять внешней активности. Так, выставку ИННОПРОМ посетили более 20 тысяч человек, в ней участвовали представители 18 субъектов России и 11 государств.

"Очень большое количество договоренностей было подписано, контрактов. Это, безусловно, движение вперед в рамках продвижения города как центра мировых коммуникаций", – считает Орлов.

На форум-выставку 100+ TechnoBuild приехали 25 зарубежных делегаций, а также представители большинства регионов России. В следующем году планируется, что город примет Всемирный саммит спорта и бизнеса SportAccord. "Это шестидневное мероприятие, на которое съезжаются лидеры мирового спортивного сообщества, руководители всех спортивных федераций", – отметил глава города.

В 2022 году властям Екатеринбурга и Свердловской области нужно подводить к финишу подготовку к Всемирным студенческим играм и празднованию своего 300-летия. Следующий год придаст городу на Исети мощный импульс в борьбе за лидерские позиции в рейтинге городов России.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта