Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / 100+ TechnoBuild задает направление развитию Екатеринбурга
Выбрать: Русский язык English language

100+ TechnoBuild задает направление развитию Екатеринбурга

100+ TechnoBuild задает направление развитию Екатеринбурга

07.10.2021 — Новости


Фото: Федор Серков
 
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild собрали в Екатеринбурге более 500 экспертов из России и других стран, которые стали участниками 120 самых разных мероприятий. Площадь экспозиций составила 30 тысяч квадратных метров, сообщает "РусБизнесНьюс".
 
Форум 100+ TechnoBuild, посвященный проектированию, строительству и эксплуатации сооружений, вопросам архитектуры, градостроительства, энергоэффективности, комфортной городской среды и благоустройства, имеет большое значение для столицы Урала. Он дает старт многим значимым градостроительным проектам и является площадкой для общения городских властей с застройщиками, представителями региональных и федеральных властей, строителями, учеными и архитекторами.
 
 
Так, в пленарном заседании "120 миллионов квадратных метров в год. Трансформация строительной отрасли" приняли участие полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, министр строительства РФ Ирек Файзуллин и вице-премьер Марат Хуснуллин. В ходе обсуждения поднимались вопросы комплексного освоения территорий, вовлечения населения в обсуждение проектов, снижение административных барьеров при оформлении разрешений на строительство, а также планы по возведению жилья, изменения в Градостроительный кодекс и прочее.
 
Алексей Орлов отметил, что новый проект Генерального плана Екатеринбурга, планируется принять в начале 2022 года, пока же идет работа над его проектом.
 
"Генеральный план Екатеринбурга на период до 2025 года является основополагающим документом территориального планирования, по которому мы живем. Существенная его часть сохранилась в редакции 2004 года, и в настоящее время имеет ряд несоответствий требованиям федерального законодательства к составу и оформлению документа, а также не отражает актуальных мероприятий краткосрочного и среднесрочного планирования. Поэтому мы в сотрудничестве с Гильдией строителей Урала и профессиональным сообществом приняли решение о внесении изменений в действующий Генеральный план. Они уже находятся в стадии общественных обсуждений", – сказал он, подчеркнув, что параллельно идет разработка Генплана на период до 2045 года.
 
 
Для развития транспортной инфраструктуры мегаполиса на полях 100+ было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Екатеринбурга и АО "Мосинжпроект" при создании наземного метро.
 
Беспрецедентное соглашение о сотрудничестве по вопросам согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства заключено городскими властями с Ассоциацией строителей Урала. Это позволит повысить качество архитектурных решений, принимаемых при строительстве или реконструкции зданий.
 
 
"Соглашение предполагает согласование архитектурно-градостроительного облика, что, в принципе, на сегодня законодательством не урегулировано. Учитывая серьезную социальную ответственность крупнейших застройщиков, мы эти мероприятия будем осуществлять в обязательном порядке. Строительным компаниям небезразличен внешний облик нашего любимого города", – заявил Алексей Орлов.
 
Крупные девелоперы поделились с участниками форума планами по комплексному развитию территорий. Например, названы сроки начала строительства медицинского кластера и нового микрорайона малоэтажной застройки на юго-западе уральской столицы.
 
Фото: Алина Шешеня, пресс-служба горадминистрации Екатеринбурга
 
Также были представлены несколько концепций дизайна набережной Городского пруда, одна из которых, вероятно, будет воплощена в жизнь.
 
Назвали на полях 100+ TechnoBuild и победителей ряда отраслевых премий и конкурсов проектов, прошли презентации различных концепций. Среди последних оказался проект арт-объекта от архитектурной компании Domum, который украсит общественное пространство на углу улиц Щорса и Московская.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта