Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Екатеринбург охватит зеленое благоустройство
Выбрать: Русский язык English language

Екатеринбург охватит зеленое благоустройство

Екатеринбург охватит зеленое благоустройство

14.09.2021 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
В ближайшие несколько лет в Екатеринбурге будут капитально реконструированы три крупных рекреационных зоны, создан новый парк на месте аллеи около Дворца Спорта и рекультивировано озеро Здохня. Планы городских властей представлены в последнем выпуске газеты "Вечерний Екатеринбург", сообщает "РусБизнесНьюс".
 
Обновление ждет ЦПКиО имени Маяковского, прибрежную зону озера Шарташ и Исторический сквер. Продолжится благоустройство набережной Исети, которая должна превратиться в единое велопешеходное зеленое пространство "от ВИЗа до НИЗа".
 
Схема: газета "Вечерний Екатеринбург"
 
"Пешеходы получат возможность пройти через весь город по уютным и нарядным набережным Исети. И по всему городу глаз будут радовать обновленные зеленые территории", - написал в авторской колонке мэр Алексей Орлов.
 
Различные сценарии реконструкции Исторического сквера, приступить к обновлению которого глава города пообещал в апреле 2022 года, недавно были представлены на заседании Совета неравнодушных горожан. Руководитель "Центра гидов" Константин Брыляков призвал превратить сквер в современное рекреационное и музейное пространство.
 
"Исторический сквер сегодня закатан в плитку. Я бы предложила освободить его от лишнего мощения, увеличив пространство газонов. Нужно также исследовать зеленый фонд сквера, понять, какие старые деревья в хорошем состоянии и их нужно оставить, а какие можно убрать", - говорит сооснователь общественной группы "Парки и сквер Екатеринбурга" Анна Балтина.
 
Она считает, что к развитию рекреационных пространств мегаполиса следует привлекать больше "междисциплинарных" специалистов, например, дендрологов и почвоведов, продумывать грамотные модели ухода за территориями, в том числе с точки зрения управления и инвестиций.
 
"Обязательно нужно провести исследование существующего зеленого фонда, чтобы понять, на какой земле можно организовать новые озелененные зоны. Вопрос сложный и, я думаю, Алексей Орлов это понимает", - отметила экоактивистка.
 
Стоит отметить, что в Екатеринбурге уже начали создавать новые парковые пространства за счет средств инвесторов. Так, учредители Фонда святой Екатерины - бизнесмены Игорь Алтушкин, Андрей Козицын и Андрей Симановский - профинансируют строительство парка на месте "спортивной" аллеи в границах улиц 8 Марта - Большакова - Шейнкмана и парка Зеленая Роща. Его проект разработает немецкое архитектурное бюро GMP.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта