Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Мэр Екатеринбурга пригласил неравнодушных горожан выбрать концепцию набережной Городского пруда
Выбрать: Русский язык

Мэр Екатеринбурга пригласил неравнодушных горожан выбрать концепцию набережной Городского пруда

Мэр Екатеринбурга пригласил неравнодушных горожан выбрать концепцию набережной Городского пруда

16.07.2021 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
Члены Совета по сохранению и развитию культурного наследия уральской столицы примут участие в выборе концепции набережной Городского пруда. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов пригласил в будущий состав жюри конкурса общественников Антона Бакова, Дмитрия Москвина и Дмитрия Колезева, входящих в так называемый Совет неравнодушных горожан.
 
"Мы делаем первый реальный шаг в сторону реализации нашего большого проекта единой вело-пешеходной набережной реки Исети. Начнем с главной и центральной ее части – территории в границах улиц Челюскинцев – переулка Красного – Николая Никонова – Карла Либкнехта – проспекта Ленина – 8 Марта – Бориса Ельцина. Обязательно обсудим итоги конкурса и на Совете неравнодушных горожан. Давайте развивать наш город вместе", – отметил в своем аккаунте в Instagram Алексей Орлов.
 
Все названные мэром общественники имеют опыт активного участия в городских проектах, призванных сделать Екатеринбург еще более комфортным и привлекательным для жителей и гостей, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе мэрии.
 
Эксперты уже рассказали, какой они видят городскую набережную будущего и на чем авторам будущих проектов стоит сделать акцент.
 
Политик и предприниматель Антон Баков считает, что нужно сделать упор на очистные сооружения - для улучшения качества воды в Исети.
 
"Несмотря на свои относительно небольшие размеры река Исеть имеет водосборный бассейн, включающий почти всю территорию города Екатеринбурга. Надо будет осуществить хотя бы начальные "экологические мероприятия". Например, можно собрать в идущий вдоль реки коллектор стоки на ограниченном участке Исети от улицы Малышева до Куйбышева. Коллекторы можно проложить в строящихся набережных или по дну реки", – говорит он.
 
Гид, открывающий горожанам и гостям уральской столицы интересные достопримечательности, Дмитрий Москвин подчеркивает, что набережная Исети – своеобразный коридор для вхождения природы в город. По мнению общественника, именно он должен стать еще одной визитной карточкой Екатеринбурга.
 
"Я давно занимаюсь темой Исети. С 2012 года я постоянно исследовал береговую линию, изучал, как меняется набережная, как мы – горожане – ее используем. Всем нам необходимо увидеть в ней свою смысловую историческую ось и очень ценное рекреационное, культурное и, что самое главное, природное пространство. Если сейчас те архитектурные бюро, которые участвуют в конкурсе, будут развивать эту тему – будет прекрасно", – уверен Дмитрий Москвин.
 
Руководитель интернет-издания It’s My City Дмитрий Колезев назвал открытый конкурс по разработке концепции набережной правильной идеей. По словам журналиста, к обустройству общественных пространств нужно подходить исходя из запросов, а концепцию формировать в диалоге с городским сообществом.
 
"Открытый конкурс – шаг в направлении установления взаимодействия с горожанами. В Екатеринбурге активное сообщество горожан и экспертов, тут много специалистов: архитекторов, градостроителей, дизайнеров со своими идеями, которые могут предложить хорошие проекты. Важно изучить то, как горожане ведут себя на набережной, какие у них запросы, чего им не хватает, что для них тут лишнее. Мне кажется, хорошим будет проект, который попытается освежить пространство и адаптировать его к существующим поведенческим практикам. Важно, чтобы концепции рождались от запроса горожан, а их обсуждение было открытым и демократичным", – прокомментировал Дмитрий Колезев.
 
8 июля мэр Екатеринбурга Алексей Орлов дал старт конкурсу на разработку концепции развития общественных пространств, прилегающих к набережной Городского пруда. Инициативу поддержали представители власти разного уровня, деловое и бизнес-сообщество мегаполиса.
 
Проекты, созданные лучшими российскими и иностранными дизайнерами, архитекторами и градостроителями, презентуют в рамках выставки 100+ TechnoBuild. Лучший из них выберут по итогам двух конкурсных этапов с помощью общественного опроса. Победитель получит премию Гильдии строителей Урала в один миллион рублей.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта