Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Началось рассмотрение дела о загрязнении "ВСМПО-Ависма" земель Свердловской области
Выбрать: Русский язык English language Français

Началось рассмотрение дела о загрязнении "ВСМПО-Ависма" земель Свердловской области

Началось рассмотрение дела о загрязнении "ВСМПО-Ависма" земель Свердловской области

28.06.2021 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
Арбитражный суд Свердловской области провел предварительное рассмотрение иска Уральского межрегионального управления Росприроднадзора к ПАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма». Ведомство просит взыскать с компании 651,6 миллиона рублей в возмещение вреда, причиненного почвам вблизи Верхней Салды, сообщает «РусБизнесНьюс».
 
Как пояснил представитель истца, в 2019 году по итогам проверки было установлено, что за границами шламонакопителя, который эксплуатирует компания, размещаются аналогичные отходы производства. Площадь территории, занимаемая ими, составила более 347 тысяч квадратных метров. 
 
В августе 2020 года компании было направлено требование о взыскании средств в качестве компенсации за порчу земель. Однако от добровольного возмещения причиненного вреда, по информации Росприроднадзора, предприятие отказалось.
 
Следующее заседание пройдет 23 июля. Суд в числе прочего намерен установить собственника территории, на которой складировались отходы, и привлечь его к рассмотрению дела в качестве третьего лица.
 
Ранее бывшего генерального директора "ВСМПО-Ависма" Михаила Воеводина обвинили в злоупотреблении полномочиями. Ущерб от его действий, по версии следствия, составил около 4 миллиардов рублей.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта