Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Екатеринбуржцы предпочитают солнце, зелень и уют
Выбрать: Русский язык

Екатеринбуржцы предпочитают солнце, зелень и уют

Екатеринбуржцы предпочитают солнце, зелень и уют

25.05.2021 — Новости


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
 
Приоритетным направлением развития Екатеринбурга становится озеленение и создание уютных пространств для жизни. Только в 2022 году в рамках госпрограммы "Формирование комфортной городской среды" в мегаполисе планируется высадить тысячу деревьев. Грядущим переменам в облике города был посвящен номер газеты "Вечерний Екатеринбург".
 
Сейчас в столице Урала  продолжается голосование за дизайн двух знаковых территорий: Преображенского парка в Академическом и "Солнечных Аллей" в Солнечном. Для каждого из них разработано по паре альтернативных дизайн-проектов, сообщает "РусБизнесНьюс". 
 
Лидирующая в настоящее время концепция обустройства Преображенского парка, занимающего почти 50 гектаров и считающегося крупнейшим в городе, разработана специалистами бюро ARCHINFORM на основе пожеланий жителей Академического. Она предусматривает высадку нескольких тысяч деревьев, обустройство площадок для воркаута и скейтинга, установку роллер- и скалодромов в рекреационной зоне, созданной с нуля на некогда заболоченной территории. Сегодня там "возвышаются холмы, символизирующие Уральские горы, сделаны плотина и пруд, проложены дорожки для прогулок и катания на велосипеде. Вместе с губернатором жители Академического высаживали здесь первые деревья", отмечает депутат свердловского Заксобрания Виктор Маслаков, курирующий процесс голосования.
 
"Семейные горожане попросили обустроить комьюнити-центры, где они могли бы заниматься с детьми совместным творчеством и проводить свободное время. Люди более старшего возраста высказались за появление в парке разнообразных арт-объектов, зон отдыха с удобной и доступной средой. Также граждане попросили не забывать о парковочных местах", - поясняет архитектор Тимур Абдуллаев.
 
Ознакомиться со второй концепцией благоустройства Преображенского парка и проголосовать за один из дизайн-проектов можно по ссылке.
 
 
Концепции "Солнечных Аллей" не менее интересны. Рекреационная зона между кварталами новостроек и находящимся в процессе возведения спортивно-образовательным кластером должна стать мощной точкой притяжения в Солнечном, население которого в ближайшие годы может вырасти до 85 тысяч человек.

"Екатеринбуржцы остро ценят свежий воздух, природу. Беречь ее – одна из давних традиций нашего города... За последние годы проделана огромная работа. Замечательным местом отдыха и прогулок [...] стали берега Исети ниже улицы Малышева. Завершена реконструкция Зеленой Рощи, близятся к финалу работы в парке за Дворцом молодежи. Сейчас с коллегами решаем вопросы с реконструкцией дендропарка на Первомайской, добиваемся, чтобы остался доступным парк УрГУПС", - напомнил читателям "Вечернего Екатеринбурга" в авторской колонке на первой полосе мэр Алексей Орлов.
 

В ходе последнего визита в Академический градоначальник призвал всех екатеринбуржцев активнее участвовать в онлайн-голосовании за проекты обустройства Преображенского парка и "Солнечных Аллей".
 
Высказать свое мнение можно до 30 мая как в онлайн-режиме (на единой платформе za.gorodsreda.ru, по номеру телефона или с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг), так и вживую - в специально оборудованных точках опроса в торгово-развлекательных центрах "Гринвич", "Пассаж", "Кит", на станции метро "Площадь 1905 года", на перекрестке улиц Счастливая и Лучистая, а также в ТРЦ "Академический" и в парке "Солнечный".
 
Глава Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов сделали свой выбор. Губернатор проголосовал 14 мая во время прогулки по скверу имени Попова, а градоначальник — 21 мая в ходе объезда Академического.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта