Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Российского дистрибьютора Ingersoll Rand повели по судам
Выбрать: Русский язык English language

Российского дистрибьютора Ingersoll Rand повели по судам

Российского дистрибьютора Ingersoll Rand повели по судам

03.08.2020 — Новости


Мировой лидер в производстве компрессорного оборудования Ingersoll Rand может столкнуться с непредвиденными проблемами в России. Один из дистрибьюторов американской компании – ООО "Газ Энжиниринг" и его директор Вадим Портнягин втянуты в уголовные дела и судебные тяжбы с непредсказуемым финалом.

Московская компания "Газ Энжиниринг" стала заметна на рынке в 2016 году, когда ее собственниками  стали Сергей Попов (75%) и Сергей Головкин (25%).  Младший партнер был назначен директором. В первый год работы было подписано дилерское соглашение с Ingersoll Rand и заключены контракты на техническое обслуживание и поставку оборудования с АО "Кузбассэнерго" и питерским АО "Адмиралтейские верфи". Затем в список заказчиков добавилось челябинское ПО "Маяк", АО "Фортум".
 
В середине 2019 года в компании сменился директор – им стал Вадим Портнягин. И начался корпоративный спор. В своем заявлении в арбитражный суд Головкин утверждает, что Попов сначала убеждал его дать согласие на продажу своей доли Портнягину, а затем подарил ее родной сестре - Людмиле Воиновой.

За фигурой новой совладелицы угадывается Портнягин, с которой он живет в незарегистрированном браке. В июне 2020 года уставной капитал ООО "Газ Энжиниринг" был увеличен с 20 000 рублей на 7 500 000 рублей,  что в арбитраже оспаривает Головкин.

Но более серьезной проблемой для будущего компании-дистрибьютора Ingersoll Rand является уголовное дело, возбужденное по заявлению ПАО "Казаньоргсинтез". Ведущее предприятие химической промышленности России пользовалось услугами  ООО "Газ Энжиниринг", что позволило Вадиму Портнягину познакомиться с его топ-менеджерами.

Как стало известно "РусБизнесНьюс", в начале 2020 года главный энергетик Михаил Дарвин в сговоре с Портнягиным попытались продать ПАО "Казаньоргсинтез" запчасти к компрессору Ingersoll Rand. Для этого группа лиц похитила ранее использованный ротор от компрессора IngerSoll Rand и после манипуляций выдала его за новый стоимостью более 11 миллионов рублей.

Мошенничество было предотвращено службой безопасности предприятия. По сообщению источника агентства, правоохранительные органы Татарстана проводят следственные действия.

"РусБизнесНьюс" обратилось за комментариями к московское представительство Ingersoll Rand по данному факту. К моменту публикации редакция не получила ответы на свои вопросы.

Заказчиками продукции компании в России являются ряд ведущих предприятий – Ашинский металлургический завод, Выксунский металлургический завод, Уральская сталь, Кузбассэнерго, Уральские локомотивы, Сибур-нефтехим, Криогенмаш-Газ, Криогаз, Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез, Среднеуральский медеплавильный завод, Фортум, Башнефть. Для них сейчас важно понять, насколько строго  контролируются  13 дистрибьюторов IR на территории страны и по каким критериям их отбирают. Возможно ли в принципе повторение криминальной ситуации аналогичной той, что произошла в Казани?

Несомненно, Вадим Портнягин своими действиями поставил Ingersoll Rand под репутационный риск. Будут ли применены к нему какие-то санкции кроме уголовных, полномочно ответить лишь руководство американской компании.   

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта