Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Must see: Екатеринбург показал себя миру
Выбрать: Русский язык El idioma español

Must see: Екатеринбург показал себя миру

Must see: Екатеринбург показал себя миру

20.12.2018 — Аналитика


В конце нынешнего лета мне довелось возвращаться из Поволжья на Урал поездом. Моему появлению в вагоне больше всего обрадовалась проводник, узнав, что я владею английским. До этого она безуспешно пыталась объяснить семейной паре немцев, что можно пойти позавтракать в вагон-ресторан.

Я тотчас познакомился с соседями и во время совместного завтрака узнал, что их побудило отправиться в Екатеринбург. Оказалось, они прочли в немецкой прессе о многотысячном Крестном ходе во главе патриархом Кириллом, посвященном 100-летию убийства семьи русского монарха Николая Второго. И решили пройти тем же путем.

Наверное, я бы удивился такой идее лет пять назад, но не сейчас. 2018 год стал однозначным прорывом Екатеринбурга и Свердловской области на мировой простор.

Во-первых, расположенный на границе Европы и Азии мегаполис стал одним из городов проведения матчей чемпионата мира по футболу. Их было четыре за две недели. Но горожанам показалось, что футбольный праздник длился как минимум месяц.

Как сообщил губернатор Евгений Куйвашев, город во второй половине июня принял около 100 тысяч гостей. "Свердловская область проверку на качество приема гостей, транспортное обеспечение и безопасность выдержала самым достойным образом. На "отлично" справились с задачей волонтеры. На всех площадках они помогали создать атмосферу настоящего футбольного праздника", - подчеркнул глава региона.

Вторым знаковым событием традиционно стала выставка "ИННОПРОМ". В этом году смотр промышленных достижений России взял в партнеры Республику Корею. При неизменном интересе китайских бизнесменов.

И все же, следует признать, что весь минувший год для властей и общественности Свердловской области прошел под знаком подготовки к выборам города проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. В конце ноября на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок Екатеринбург соревновался с Баку и Осакой. Российская заявка в финале уступила лишь японской.

"Екатеринбург достойно представил Российскую Федерацию в борьбе за ЭКСПО-2025. На протяжении нескольких лет мы вели масштабную заявочную кампанию. Проделан огромный объем работы, детально разработана концепция высокотехнологичного "умного города" в самом сердце Екатеринбурга. Мы выросли, стали сильнее и увереннее, приобрели колоссальный опыт", - подвел итоги борьбы Евгений Куйвашев. Губернатор не сомневается, что "Свердловская область еще не раз заявит о себе как о территории безграничных возможностей для реализации самых грандиозных проектов мирового значения".

В 2018 году Свердловская область заняла второе место в Национальной премии "Russian Event Awards", оценивающей успехи российских регионов в сфере событийного туризма, поднявшись с прошлого года на одну позицию. Кроме того, регион стал обладателем премии "Золотое яблоко" за развитие туризма. Она присуждена Международной федерацией журналистов и писателей, пишущих о туризме (FIJET).

Как отмечают в региональном министерстве инвестиций и развития, туристский потенциал Свердловской области, безусловно, подрос после ряда крупнейших международных мероприятий. Для приема гостей за последние четыре года количество мест размещения выросло почти на 4,5 тысячи единиц, а площадь номерного фонда более чем на 50 тысяч квадратных метров. Сегодня действуют 459 гостиниц на 30 тысяч мест.

"Для Свердловской области Федеральным агентством по туризму выбран вектор развития. Для нас приоритетным направлением является индустриально-промышленный туризм. Тех, кто к нам приезжает на разные деловые встречи и event-мероприятия, интересуют в основном наши промышленные объекты – и новые, и старые", - подчеркивает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев.

Аналогичную позицию занимают в министерстве инвестиций и развития - промышленный внутренний туризм, в том числе его интеграция в образовательную сферу, является актуальным вектором развития и решает одновременно несколько задач: позиционирование и продвижение промышленного потенциала территории, формирование мотивации у подрастающего поколения.

"Возможность исторического изучения промышленного направления достаточно широко представлена и реализуется во многих муниципальных образованиях Свердловской области. Это - Плотина городского пруда и музеи промышленных предприятий Екатеринбурга, музеи военной и автомобильной техники УГМК в Верхней Пышме, комплекс Невьянского музея-заповедника, Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал", - отмечает министр инвестиций и развития Виктория Казакова.

В настоящее время благодаря многолетним настойчивым усилиям руководителей региона у Свердловской области сложилось большое конкурентное преимущество перед другими регионами России по количеству и качеству событийной инфраструктуры. Поток деловых туристов обеспечен качественными площадками, отелями, уровнем обслуживания.

"Сейчас регион инфраструктурно и организационно готовится к тому, чтобы принимать и растить новые выставочные и конгрессные мероприятия, насыщать региональный календарь. К 40 тысячам квадратных метров выставочных площадей в международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО" следующим летом добавится Конгресс-холл на 20 тысяч квадратных метров. Соответственно, мы получим поток тех событий, которые раньше в Екатеринбурге провести было невозможно", - прогнозирует исполнительный директор НП "Конгресс-бюро Екатеринбурга" Оксана Трофимова – Ниденталь.

В частности, в июле 2019 года Екатеринбургу предстоит принять Второй глобальный саммит производства и индустриализации (GMIS), на который приедут главы 10 стран мира, в том числе президент России. Чтобы закрепить за мегаполисом статус делового и конгрессного центра страны, необходимо ежегодно привлекать в регион не менее пяти статусных международных мероприятий – такую задачу ставит губернатор Евгений Куйвашев.

Для развития туризма и туристской деятельности в Свердловской области предоставляются различные меры государственной поддержки. Примером может служить туристско-рекреационный кластер "Гора Белая" под Нижним Тагилом.

Фото с сайта gorabelaya.ru

С 1 января 2019 года его резиденты получат максимально комфортные условия для работы. В частности, будет введен инвестиционный налоговый вычет в размере 90% от величины вложений в основные средства - это максимально льготные условия, которые допускает федеральное законодательство. Также 10-летний льготный период по налогу на имущество – на первые пять лет ставка обнуляется, а в последующие пять будет действовать пониженная в два раза ставка – 1,1% вместо 2,2%. К тому же субъекты малого и среднего бизнеса смогут воспользоваться уже действующими на территории Свердловской области преференциями, предусмотренными упрощенной или патентной системой налогообложения.

"По предварительным оценкам, в десятилетней перспективе (2019–2028 годы) общий объем налоговых преференций для резидентов составит порядка 540 миллионов рублей. Частные инвестиции в проект в этот период превысят 7,9 миллиарда рублей, будут созданы 2 500 новых рабочих мест, а поступления в консолидированный бюджет региона ожидаются на уровне 1,4 миллиарда рублей", - сообщила "РусБизнесНьюс" министр Виктория Казакова.

А как же мои попутчики из Германии? Они вошли в число ста с лишним тысяч туристов, посетивших в 2018 году урочище Ганина Яма под Екатеринбургом, где в память о семье Романовых расположился монастырь Святых Царственных страстотерпцев.

Министерством инвестиций и развития Свердловской области как уполномоченным органом в сфере развития туризма осуществляется взаимодействие с Екатеринбургской епархией Русской православной церкви по вопросам развития паломнического туризма и включения его в региональные туристические программы. Сейчас для туристов доступны 7 маршрутов, но на этом список не исчерпан.

А в дальнейшем я вовсе не удивлюсь, когда в дороге встречусь с туристами, устремленными на знаменитую "Ночь музыки" в Екатеринбурге. В нынешнем году это событие собрало на 100 площадках около 200 тысяч зрителей, из которых 8% были гостями города. Они были уверены, что уральский мегаполис надо увидеть днем, а услышать ночью.

Дмитрий Буздалов при участии Ольги Карповой

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта