Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Екатеринбург отдан немцам на энергосбережение
Выбрать: Русский язык

Екатеринбург отдан немцам на энергосбережение

Екатеринбург отдан немцам на энергосбережение

11.06.2009 — Аналитика


Немецкие компании BASF и Siemens нацелились на развитие рынка энергосберегающих технологий в Свердловской области. Для этого им уже гарантирована поддержка на высшем правительственном уровне. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс", целину начнут вспахивать через несколько месяцев, после детального изучения "почвы".

 

К ноябрю 2009 года будет создана концепция с рекомендациями и детальным планом мероприятий по реализации российско-немецкого проекта "Екатеринбург – энергоэффективный город". По решению организаторов, он  должен стать модельным для развития энергосберегающих технологий в других российских регионах. Его замысел и осуществление будут первыми шагами в деятельности RUDEA - Российско-Германского энергетического агентства, созданного в начале 2009 года. Соучредителями RUDEA стали Министерство энергетики России (80%) и немецкое энергетическое агентство Dena (20%). Их начальные суммарные инвестиции составят 2,5 миллиона евро. Планируется, что в течение ближайших пяти лет более половины оборота агентство получит от частных компаний. 

Такими частными компаниями для реализации проекта "Екатеринбург – энергоэффективный город" стали немецкие BASF, Siemens, Viessmann, E.ON Ruhrgas и другие. В столице Урала они займутся уменьшением потерь энергии при ее производстве, транспортировке и потреблении в промышленности и зданиях. "BASF предлагает целый комплекс решений и разработок в области энергосбережения, среди которых, прежде всего, технологии по снижению потребления энергии в зданиях и сооружениях, по теплоизоляции трубопроводов, а также экспертиза по разработке норм и стандартов в сфере ЖКХ", - рассказал "РусБизнесНьюс" генеральный директор ЗАО "БАСФ" (Москва) Сергей Андреев

Для сокращения потребления энергии в жилищном секторе у BASF имеются системные решения. Они позволяют снизить затраты на эксплуатацию здания, сократить выбросы углекислого газа, создать в помещении комфортный микроклимат, а также, если говорить о старых зданиях, улучшить их внешний вид. Прежде всего, речь идет о теплоизоляционных материалах, инновационных материалах для внутренней облицовки дома, теплоотражающих пигментах, окнах и системе вентиляции. 

Опыт BASF по строительству зданий с низким потреблением энергии широко используется в Германии, Франции, Италии, США, Южной Корее. В концерн входят собственные компании, занимающиеся консультированием, проектированием и строительством "пассивных" домов. Они также ведут экспертизу в разработке стандартов и норм, знакомы с методологией расчета показателей энергопотребления в зданиях и методикой сертифицирования зданий. Результатом модернизации домов с применением технологий BASF стало сокращение расхода энергии приблизительно на 80%: с 250 до 30 кВт/ч на 1 квадратный метр в год (что соответствует 3 литрам топлива, используемого для обогрева здания, или приблизительно 3 кубометрам газа) и сокращение эмиссии углекислого газа на 80%. 

Как известно, до 50% тепла теряется при транспортировке из-за несовершенства трубопроводов. BASF предлагает решения по теплоизоляции трубопроводов, позволяющие избежать таких потерь. Энергосберегающие изоляционные материалы, разработанные концерном, используются для изоляции теплотрубопроводов по методу "труба в трубе", где пространство между трубой и оболочкой заполнено пенополиуретаном. В зависимости от диаметра труб и заливочной техники могут изготавливаться трубы длиной до 18 метров. Использование такой технологии позволяет сократить потери тепла до 2%. 

"Во многих случаях концерн BASF является производителем сырьевых материалов и компонентов, а не конечных продуктов для строительной отрасли, поэтому важным этапом в работе над проектом будет выбор российских компаний – производителей готовой продукции, в том числе и в Уральском федеральном округе, - отметил Сергей Андреев. - BASF заинтересован в расширении своего присутствия на Урале и считает, что для успешной реализации проекта необходимо привлечение местных компаний, представителей малого и среднего бизнеса". 

Вместе с тем, в BASF пока затруднились сказать о конкретных направлениях работы и объемах инвестиций в екатеринбургский проект. Вероятнее всего, это станет известно только к концу 2009 года, после проведения анализа имеющейся инфраструктуры города – ЖКХ, транспорта, промышленных предприятий – и оценки её воздействия на окружающую среду. Затем должны быть выработаны решения для улучшения энергоэффективности во всех этих сферах. Всей предварительной работой уже начали заниматься четыре рабочие группы, в состав которых вошли представители министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области и администрации Екатеринбурга. 

"Siemens был выбран для проведения всестороннего исследования проблемы энергосбережения в Екатеринбурге благодаря тому, что компания ранее проводила аналогичные исследования в Лондоне и Мюнхене, - сообщил "РусБизнесНьюс" Ханс-Юрген Вио, вице-президент ООО "Сименс" (Москва), директор сектора "Энергетика" в России и Центральной Азии. - Основываясь на результатах исследования, партнеры будут развивать наиболее перспективные и экономически значащие проекты. Затем Правительство РФ и RUDEA разработают этапы внедрения проекта, в том числе его финансовую составляющую. Siemens и другие немецкие и российские компании готовы предложить конкретные технологические решения". 

Исследовательская часть проекта "Екатеринбург – энергоэффективный город" началась 1 июня 2009 года. Вторая фаза реализации проекта стартует в сентябре, когда мэрия Екатеринбурга определит российские компании-участники. Тогда же будут обозначены сферы взаимодействия между всеми партнерами. Предполагается, что в ноябре будет дан развернутый ответ по оценке необходимых инвестиций. 

По поводу возможной отдачи от участия в данном проекте представители немецких компаний рассуждают весьма оптимистично. "Когда мы лучше поймем потребности в эффективном энергопотреблении в Екатеринбурге, то откроется множество возможностей для всех участников. Учитывая наш предыдущий опыт, можно говорить о том, что у проектов по энергоэффективности очень короткие сроки окупаемости", - уверен Ханс-Юрген Вио.

Павел Кобер

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта