Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Андрей Мисюра: RAE нашла свою нишу
Выбрать: Русский язык English language

Андрей Мисюра: RAE нашла свою нишу

Андрей Мисюра: RAE нашла свою нишу

31.08.2015 — Аналитика


Надо показывать бронетехнику, а не заслуги фермеров.

9-12 сентября на полигоне "Старатель" пройдет десятая по счету "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил – 2015", которую в мире знают как RUSSIA ARMS EXPO (RAE). На юбилейной выставке ожидается около 160 российских и зарубежных экспонентов, более 2 000 профильных специалистов и свыше 20 000 посетителей. Об особенностях нынешней экспозиции и путях ее дальнейшего развития в интервью "РусБизнесНьюс" рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра. 

– Андрей Васильевич, промышленная выставка "ИННОПРОМ" появилась на десять лет позже, чем RAE, но уже вышла на международный уровень. Выставка же вооружений, как мне кажется, остановилась в развитии и производит впечатление региональной. Это связано с меньшей поддержкой федеральных властей?

– Давайте с "ИННОПРОМом" не будем сравнивать – это все-таки разные выставки. Но у вас совершенно ложное впечатление. Я впервые побывал на RАЕ еще молодым специалистом в 2006 году. Если сравнивать ту экспозицию с нынешней, то это небо и земля. И поддерживается правительством она ничуть не меньше, чем "ИННОПРОМ": в 2013 году ей был присвоен статус международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов. Для ее организации привлекается федеральная поддержка – в том числе по линии министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

 Зачем же тогда Минобороны организовало с нуля новую международную выставку "АРМИЯ-2015" в Подмосковье?

– Вопрос вполне ожидаемый. С моей же точки зрения, эти выставки не будут конкурировать между собой. Несмотря на схожие возможности полигонов и экспозиционных площадок, они существенно отличаются друг от друга. RAE – это специализированная выставка, рассчитанная на покупателей техники для сухопутных войск: танков, бронетранспортеров, инженерных машин, средств противовоздушной обороны и артиллерии. "АРМИЯ" – выставка достижений в оборонном комплексе страны, где представлена техника и вооружение всех родов войск, ракеты, источники питания, нетрадиционные виды вооружения, биотехнологии, метрологическое обеспечение вооруженных сил и новые виды топлива.

"АРМИЯ" задумана как шоу для широкого круга посетителей. RAE же сознательно отказалась от экспонатов, не имеющих отношения к колесно-гусеничной технике для сухопутных войск. За 15 лет выставка прочно заняла свою нишу: сюда едут специалисты, которые хотят приобрести оружие, найти рынок сбыта либо партнеров по кооперации. Отказ от исторических и реконструкторских экспозиций позволил разместить выставочные объекты в шаговой доступности друг от друга, снизить стоимость участия для экспонентов и упростить логистику площадки.

Кроме того, "АРМИЯ", начиная с 2016 года, будет проводиться с интервалом раз в два года, то есть пересекаться с RAE не будет. Принятое по этому поводу постановление правительства РФ в июне 2015 года лишний раз свидетельствует о том, что федеральные власти гармонизируют проведение подобных выставок и специально разводят их по годам для удобства  участников и посетителей.

– А с иностранными? Ставят ли организаторы RAE перед собой амбициозные планы – составить конкуренцию выставке IDEX в Абу-Даби и другим сухопутным выставкам?

– Нижнетагильская выставка в определенном смысле находится вне конкуренции. Столь масштабно танки и специальные машины стран Евразийского экономического союза на иных площадках, включая упомянутую выставку в Объединенных Арабских Эмиратах, не представлены абсолютно точно. Страны-партнеры, которые покупают российскую технику, нашу выставку знают. Они понимают, что после осмотра техники могут приехать на предприятие, посетить доступные производственные площадки, оценить уровень технологической оснащенности и культуру производства. Специалисты-разработчики могут на месте уточнить какие-то моменты, чего нельзя сделать ни на одной другой площадке: ведь не повезет "Уралвагонзавод" в Абу-Даби весь коллектив. Это, безусловно, наше преимущество.

Сам полигон "Старатель" не стоит на месте:  внедряется новая система видеонаблюдения, модернизируется система управления огнем, разрабатывается план мероприятий по совершенствованию инфраструктуры выставочного комплекса, реализация которого позволит проводить круглогодичные испытания перспективных образцов вооружения и военной техники. В этот план входит модернизация мишенного поля, зрительских трибун, развитие транспортной доступности.

Будет насыщаться и деловая часть форума. Учитывая, что сюда приезжают руководители нашей страны и партнеры из других стран, мы намерены выносить на обсуждение самые актуальные вопросы, касающиеся как экспортных контрактов, так и сугубо внутренней политики.  В этом году, например, состоится военно-промышленная конференция, на которой будут обсуждать новый закон о государственном оборонном заказе. Кроме того, пройдет семинар по импортозамещению в области промышленных технологий и тринадцатое заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). 

- Нижнетагильскую выставку зачастую критикуют за демонстрацию давно устаревших видов вооружения. Какую новую продукцию, помимо "Арматы", покажут участники RAE-2015?

- Действительно, научно-производственной корпорацией "Уралвагонзавод" в рамках RAE будет показана тяжелая гусеничная унифицированная платформа "Армата" с необитаемой башней и системой дистанционного управления огнем. Однако это не единственная новинка оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации. На стендах и площадках можно будет ознакомиться с материалами и образцами самых последних разработок: речь, в частности, идет о самоходной артиллерийской установке "Коалиция-СВ", гладкоствольном орудии калибра 152 миллиметра, бортовом оборудовании для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации.

– С каким экономическим багажом предприятия ОПК подошли к выставке? Завершены ли проекты по модернизации производства? Удалось ли преодолеть зависимость от украинских комплектующих?

– Модернизационные проекты в основном закончены – причем сделано это было еще до введения санкций против РФ. Конечно, у кого-то "зависли" станки и оборудование, но это непринципиально: "оборонка" сегодня – одна из самых развитых с точки зрения технологий отрасль в стране и, по сути, вытягивает всю нашу промышленность. В оборонно-промышленном комплексе самая высокая доля НИОКР. Времена, когда конструкторские бюро существовали отдельно от серийных заводов, у которых не было ни научных подразделений, ни опытного производства, ушли в прошлое. Предприятия без НИОКР существовать не могут, и поэтому те заводы, которые не обзавелись научными подразделениями, остались в истории. Продолжили работать только конкурентные предприятия. Перед ними ставятся задачи по созданию роботизированных комплексов, безлюдных боевых машин и промышленному применению аддитивных и лазерных технологий.  

Все болезненные вопросы, связанные с заменой украинских комплектующих, решены. Вначале, когда появились первые тревожные сигналы, мы рекомендовали нашим предприятиям создать складские запасы импортных комплектующих и поискать альтернативных поставщиков. Далее были утверждены отраслевые планы по замещению отдельных продуктовых групп. Правительством Свердловской области оказана поддержка по организации работы с новыми контрагентами, а также помощь в привлечении федеральных средств.

В настоящее время мы можем говорить, что ряд позиций замещен: найдены уральские производители нитрида бора гексагонального и карбида бора мелкой зернистости, поставлявшиеся ранее Запорожским абразивным комбинатом, а также поставщики электродов для никель-кадмиевых аккумуляторов, освоено производство дисков трения с металлокерамикой, которые выпускает Завод порошковой металлургии в городе Бровары.

Замещение наукоемких изделий (авиационных и дизельных двигателей, отдельных ответственных узлов систем вооружения) требует дополнительного времени. Сказывается не только техническая сложность задачи, но и отсутствие конструкторской документации, которая находится на украинских предприятиях. Именно поэтому ей уделяется сейчас самое серьезное внимание на всех уровнях государственного управления.

– Помогает ли RAE развитию оборонно-промышленного комплекса страны?

– Безусловно. RАЕ эволюционировала из URAL EXPO ARMS. Когда ее создавали, предполагали, что выставка будет необходима в первую очередь нашим производителям для поиска рынков сбыта и партнеров. Наша задача – продвигать ее, поскольку она обеспечивает занятость и создает новые рабочие места. RAE, кроме того, - возможность для предприятий, не связанных с оборонным заказом, представить двойные технологии специалистам, экспертам и руководству страны.

К счастью, прошли те времена, когда все технологии и средства производства мы закупали за рубежом, что неизбежно вело к деградации собственной промышленности. Сейчас, наконец-то, начали вкладывать деньги в свои разработки. Соответственно, нам нужно их показывать и предлагать потенциальным покупателям. В этом плане RАЕ нашла свою нишу. Такой ниши нет ни у одной выставки – в том числе, и в Абу-Даби.

– Как нижнетагильская выставка вооружений будет развиваться дальше?

– Она будет изменяться качественно, то есть будет более заточена под потребителя. Это выставка, после которой (и во время которой) подписываются контракты. Соответственно, надо совершенствовать работу с клиентами: оттачивать маркетинг, подбирать соответствующую аудиторию и т.д. Раньше, если Вы помните, у нас были на выставке и художественные промыслы, и фермеры. В этом году устроители не допускают на RAE тех, чья продукция не соответствует формату специализированной выставки. Никто не против фермеров, но нам нужна соответствующая аудитория.

Будет развиваться и форумная часть выставки. На площадке, где собираются профессиональное сообщество не только из России, но и из других стран, имеет смысл обсуждать не только проблемы отрасли, но и межгосударственные отношения. Это направление деловой составляющей RAE будет расширяться.

Беседовал Владимир Терлецкий


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта