Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / В тени кризиса. Японский бросок на Урал
Выбрать: Русский язык

В тени кризиса. Японский бросок на Урал

В тени кризиса. Японский бросок на Урал

02.06.2009 — Аналитика


Опоздав на десяток лет, японские компании занимают свое "место под солнцем" в модернизации промышленных производств на Урале. Как выяснил обозреватель "РусБизнесНьюс" Павел Кобер, выигрывать борьбу у западноевропейских конкурентов они намерены с использованием самых передовых технологий и кредитных ресурсов банков Японии.

 

Модернизация уральских металлургических комбинатов активно началась более десяти лет назад. Комплексным проектированием этих производств и поставками оборудования занимались и продолжают заниматься преимущественно западноевропейские компании - SMS Demag, Voest Alpine, Danieli, Siemens VAI. Очевидно, теперь им придется потесниться: с востока идет серьезный конкурент с высочайшим уровнем технологий, абсолютным пониманием поставленных задач и удобной схемой финансирования.

Первым успешным опытом работы японцев в уральской металлургии стал запуск 29 мая 2009 года линии по производству электросварных труб производительностью 400 тысяч тонн в год на ОАО "Уральский трубный завод" (Уралтрубпром, Свердловская область).

На фото: Запуск трубоэлектросварочного стана на "Уралтрубпроме"
uraltrubprom

"Изначально я настаивал на том, чтобы был немецкий стан. Но когда мы познакомились с оборудованием компании Nakata, то оценили японское преимущество в части технологий, скорости перестройки стана, качества продукции, - отмечает главный координатор проекта Николай Езерский. - Японцы оказались очень щепетильны, они переспрашивали до десять раз и в конце концов сделали именно то, что было необходимо. Второй аргумент – финансовый. Японцам было важно попасть на рынок СНГ, особенно на Урал, где японские производители металлургического оборудования никогда не присутствовали. Поэтому они пришли со своими кредитами".

Президент компании Nakata Тсутоми Наката (Tsutomi Nakata) заявил, что новый стан Уралтрубпрома станет крупнейшим производством его компании труб большого диаметра в Европе. Он сообщил, что в апреле 2008 года из Японии была отгружена первая партия оборудования и сразу же вслед за этим состоялась поставка вспомогательного оборудования из Кореи и европейских стран. Активное содействие в реализации проекта оказали японские компании Mitsubishi Corporation и Mitsubishi-Hitachi.

Инвестиции в проект составили 9 миллиардов рублей, часть этой суммы - кредиты "Газпромбанка" и Японского банка международного сотрудничества. JBIC передал деньги "Газпромбанку" для кредитования "Уралтрубпрома". Это первый проект, осуществленный в российской промышленности при финансировании японского банка.

Как сообщил Николай Езерский, "Уралтрубпром" намерен продолжить совместную работу с японскими компаниями Nakata, MitsubishiCorporation и Mitsubishi-Hitachi на строительстве листопрокатного стана мощностью 2,5 миллиона тонн рулонной стали в год. Проектирование стана уже началось, а его строительство должно завершиться через четыре года. Общая сумма инвестиций может составить 20 миллиардов рублей, часть средств снова выделит JBIC.

На Урале японцев интересуют проекты модернизации не только в металлургии, но и машиностроении. В начале 2009 года на промышленной площадке Уралмашзавода (входит в машиностроительную корпорацию "Уралмаш", Екатеринбург) ведущие японские станкостроительные корпорации Mazak, Mori Seiki, Okuma провели презентацию своего оборудования. Сейчас директорат Уралмашзавода интенсивно обсуждает с японскими станкостроителями техническое перевооружение механообрабатывающего производства современными высокоточными обрабатывающими центрами. В мае генеральный директор МК "Уралмаш" Назим Эфендиев побывал в Стране восходящего солнца, где провел переговоры с банкирами о возможности привлечения финансовых средств для модернизации.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта