Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Пустующее здание оружейной фабрики "Арсенал" передадут Златоусту
Выбрать: Русский язык

Пустующее здание оружейной фабрики "Арсенал" передадут Златоусту

Пустующее здание оружейной фабрики "Арсенал" передадут Златоусту

12.11.2014 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Федеральная собственность сдается в наем.

В Москве решается судьба здания златоустовской оружейной фабрики "Арсенал". Здание постройки начала XIX века признано историческим памятником промышленной архитектуры и находится в федеральной собственности. По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, власти Златоуста пытаются настоять на передаче помещений в муниципальную собственность.

Ранее на территории фабрики располагался музей. Сейчас "Арсенал" пустует и разрушается. Второй этаж здания арендуют коммерческие организации.

Между тем глава Златоустовского округа Вячеслав Жилин давно мечтает открыть на этой территории индустриальный парк. Там могут проходить туристические экскурсии, в ходе которых можно будет познакомиться с историей производства холодного оружия.

Такое решение позволит привлечь в город инвесторов и создать новые рабочие места. Кроме того, в новом качестве "Арсенал" удачно впишется в стратегию развития туризма. В ее рамках предполагается объединить природный, спортивный и историко-культурный потенциал Миасса и Златоуста, начиная от горнолыжного центра "Солнечная долина", озера Тургояк с островом Веры, до строящегося лыжно-биатлонного комплекса в Златоусте, национального парка "Таганай" и истории златоустовской гравюры и булата, рассказали "РусБизнесНьюс" в пресс-службе главы региона. 

Губернатор Борис Дубровский пообещал оказать содействие городу в переводе заводских корпусов из федеральной собственности на баланс муниципалитета. "Южный Урал – уникальный край, где сосредоточены памятники природы, культуры, промышленности, и этот потенциал надо использовать по максимуму", - подчеркнул глава региона.

Здание "Арсенала", о котором идет речь, было построено в 1825-1833 годах по проекту петербургского архитектора Александра Посникова. Оно было предназначено для хранения образцов изделий Оружейной фабрики.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта