Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / На Южном Урале создадут индустриальный продовольственный парк
Выбрать: Русский язык

На Южном Урале создадут индустриальный продовольственный парк

На Южном Урале создадут индустриальный продовольственный парк

10.10.2014 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

На базе транспортно-логистического комплекса.

8 октября 2014 года в Москве губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил на проходившей в рамках форума ШОС "АГРО-ИННОТЕК" конференции "Продовольственная безопасность". Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе главы региона, он поделился опытом привлечения инвестиций в сельское хозяйство промышленного Южного Урала.

Как отметил Борис Дубровский, Челябинская область в течение многих десятилетий была сугубо индустриальным, продовольственно несамодостаточным регионом, а в 1990-е годы стала еще и импортозависимой. Тогда ставка была сделана на привлечение инвестиций в АПК. Для этого был сформирован и запущен механизм софинансирования инвестпроектов в сельском хозяйстве.

В результате лишь за последние 4 года на Южном Урале было реализовано 17 крупных инвестпроектов в сфере АПК. В 2014 году регион вышел на первое место в России по выпуску макаронных изделий, на второе - по производству мяса птицы и куриного яйца и на девятое - по производству свинины.

По словам губернатора, на сегодня Челябинская область не просто имеет полную самообеспеченность по основным группам продуктов питания, но и перекрывает ее по большинству позиций в 1,5-2 раза.

При этом в региональном АПК остаются достаточно крупные ниши для потенциальных инвесторов - молочное и мясное животноводство, первичное семеноводство, мелиорация, выращивание овощей в закрытом грунте. И южноуральские власти рассчитывают на партнеров по ШОС - Казахстан и Китай.

Ключевым же проектом в сфере сотрудничества Южного Урала со странами ШОС Борис Дубровский назвал транспортно-логистический комплекс "Южноуральский".

"На базе ТЛК предусмотрено создание первого в области индустриального парка по производству продуктов питания. Проведен ряд переговоров с нашими партнерами из Китая и Казахстана по участию в этом бизнес-проекте. Открытие ТЛК позволит нам вместе с партнерами из стран ШОС реализовать проекты по строительству центров хранения и переработки сельхозпродукции, а также сделать более привлекательными инвестпроекты в сфере промышленного рыболовства и тепличного овощеводства", - рассказал Б.Дубровский.

В завершение доклада губернатор Челябинской области предложил создать "площадку регионов", которая будет действовать в рамках ШОС для налаживания деловых связей между предпринимателями.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта