Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / На Южном Урале создадут станкостроительный кластер
Выбрать: Русский язык

На Южном Урале создадут станкостроительный кластер

На Южном Урале создадут станкостроительный кластер

08.10.2014 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Для развития отрасли в регионе.

Развитие станкостроения и выпуск импортозамещающей продукции губернатор Челябинской области Борис Дубровский обсудил на встрече с руководителями профильных предприятий.

В настоящее время российские предприятия обеспечивают потребности страны в станках лишь на 10%. Остальная продукция выпускается за рубежом. По мнению Бориса Дубровского, при слаженной работе производителей, власти и научного сообщества станкостроение может сыграть серьезную роль для экономического развития Южного Урала.

Губернатору Челябинской области представили проект строительства литейного производства в Троицке. Сейчас на заводе идет реконструкция, с 2015 года начнется сборка станков. Будет создано порядка 100 новых рабочих мест. Специалисты проходят обучение в Корее, также ведется сотрудничество с ЮУрГУ по подготовке кадров.

"Наша стратегия - разработать собственную конструкторскую документацию. То есть мы ставим задачу стать самостоятельной инжиниринговой компанией за 2-3 года", - отметил гендиректор Троицкого станкостроительного завода Павел Лепин.

Модернизацией в настоящее время занимается и Первая станкостроительная компания - на предприятии строится новый цех. Его мощности позволят производить станки более высокого класса тяжести, которые востребованы на рынке.  

Руководитель ФГУП "Приборостроительный завод" Иван Похлебаев поднял тему локализации производства на челябинских предприятиях и развитии кооперации. Глава региона предложил заводу побороться за федеральные гранты совместно с ЮУрГУ.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе губернатора, по итогам совещания Борис Дубровский поручил создать в регионе станкостроительный кластер.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта