Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / На Южном Урале удобряют почву для развития туризма
Выбрать: Русский язык

На Южном Урале удобряют почву для развития туризма

На Южном Урале удобряют почву для развития туризма

08.10.2014 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Ищут идеи и инвесторов.

В Челябинской области обсуждают стратегию развития туризма. Ее видение ранее озвучили минкульт, ответственный за данное направление, и независимые эксперты.

На вновь созванном совещании высказался губернатор Южного Урала Борис Дубровский: "Когда обсуждали планы развития территорий, замечал, что туризм для многих может стать якорным проектом. Но его потенциальные возможности не используются, либо задействованы не в полном объеме. По оценке прошлого года туристическая сфера пополнила бюджет области на 9 миллиардов рублей - этого явно недостаточно, учитывая природный, культурный и исторический потенциал Южного Урала".

По словам Дубровского, у региона большие возможности, которые пока не раскручены в полную силу: "Если мы ожидаем успеха от проекта, необходимо оценить опыт соседей. Почему Южный Урал в прошлом году посетили 700 тысяч человек, а Алтай - два миллиона? Дело здесь в "раскрученности" бренда, ведь наша инфраструктура и гостиничный сервис не хуже".

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин представил собравшимся доработанный вариант стратегии развития туризма, предусматривающий кластерный подход. Планируется создать несколько условных зон с учетом характера расположенных достопримечательностей. Будут продвигаться разные направления туризма - рекреационный, оздоровительный, экологический, самодеятельный, познавательный, промышленный, событийный, спортивный и другие.

Однако для претворения этих планов в жизнь необходимы солидные финансовые вливания.

В частности, как сообщили "РусБизнесНьюс" в губернаторской пресс-службе, предлагается оформить заявку в ЮНЕСКО на присуждение некоторым объектам Южного Урала статуса культурного наследия, принимать активное участие в федеральных программах по развитию туризма или, например, создать тематический парк, объединяющий культуру народов Европы и Азии.

"Мы все говорим о точках роста, но у всех разное понимание, - отметил Б.Дубровский. - Основная задача на сегодняшний день - это поиск инвесторов, которые займутся вопросами инфраструктуры и предложат новые идеи. Для развития туризма в Челябинской области необходимо создать комфортные условия для инвесторов. Мы должны поддерживать их и делать им публичные предложения. Правительство региона готово софинансировать такие инициативы, оказывать необходимую организационное и административное сопровождение таких проектов. Мне хотелось бы, чтобы происходило движение от разговоров и обсуждений в практическую плоскость. В Челябинской области есть все условия для внутреннего туризма".


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта