Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Темпы роста инвестиций в Челябинской области бьют рекорды
Выбрать: Русский язык

Темпы роста инвестиций в Челябинской области бьют рекорды

Темпы роста инвестиций в Челябинской области бьют рекорды

22.09.2014 — Новости



ЧЕЛЯБНИСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Вложения в бизнес выросли на 16,3%.

В первом полугодии-2014 объем инвестиций в основной капитал в Челябинской области вырос на 16,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе главы региона, Южный Урал лидирует среди регионов Уральского федерального округа по данному показателю.

По словам областного министра экономического развития Елены Мурзиной, темпы роста инвестиций в регионе выше, чем в среднем по России, где сложилась отрицательная динамика (-2,8). По объему инвестиций (85,4 миллиарда рублей) регион занимает 15 место в стране.

Источниками финансирования стали собственные (36,2%) и привлеченные средства (63,8%). В основном это кредиты банков (12%), ресурсы вышестоящей организации (11,4%), средства от эмиссии акций (11,2%), деньги организаций и населения, привлеченные для долевого строительства (11%) и бюджетные средства (7,3%).

Наибольший объем инвестиций направлен в производство и распределение электроэнергии, металлургию, транспорт и связь, добычу полезных ископаемых. В январе - июне завершилось более 20 инвестиционных проектов, направленных на модернизацию производства, ввод новых мощностей, приобретение нового оборудования.



Среди них – строительство первого пускового комплекса Южноуральской ГРЭС-2, запуск производства экструзионного профиля из алюминия в Златоусте, реконструкция отделения упаковки цемента на цементно-огнеупорном заводе и модернизация завода металлоизделий в Магнитогорске. На автозаводе "Ивеко-АМТ" в Миассе построен цех окраски и сборки кабин, а в Карталинском районе горнодобывающая компания "Геоинвест" установила новый дробильно-сортировочный комплекс.

Реализован и ряд инвестиционных проектов и в сфере сельского хозяйства. Например, реконструкция птичника на птицефабрике "Челябинская". ЗАО "МКХП-Ситно" реализовало сразу несколько задумок: строительство комбикормового завода в Агаповском районе, новой котельной и производства макаронных изделий в Магнитогорске. В Нязепетровском районе появился цех молочной продукции ООО "Совхоз Ункурдинский".

Стоит отметить, что в региональной инвестиционной стратегии до 2020 года значатся 293 инвестпроекта с общим объемом вложений 630,8 миллиарда рублей.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта