Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Культуру Южного Урала "подтянут" фестивалями и библиобусами
Выбрать: Русский язык

Культуру Южного Урала "подтянут" фестивалями и библиобусами

Культуру Южного Урала "подтянут" фестивалями и библиобусами

04.09.2014 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

По Стратегии-2020.

Накануне и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел совещание, на котором обсуждалась Стратегия развития региона в сфере культуры и туризма до 2020 года. Участие в мероприятии приняли независимые эксперты: представители духовенства, культурологи, деятели науки.

В начале совещания глава региона отметил, что к вопросам культуры необходим совершенно особенный подход. "Я всю жизнь занимался производством. Бизнесом, где есть понятные показатели эффективности работы. К сфере культуры такой подход сложно применим – как измерить воздействие искусства на человека, какими цифрами? Тем не менее, мы должны понимать, где мы находимся сейчас, и что мы планируем сделать в ближайшие годы для укрепления культурного и духовного потенциала Южного Урала", - заявил Б.Дубровский.

Министр культуры Алексей Бетехин, выступая на совещании, подчеркнул, что Южный Урал сохраняет крепкие позиции в УрФО по развитию профессионального и дополнительного художественного образования. 13,5% челябинских школьников занимаются в художественных и музыкальных школах и кружках. С начала года в конкурсах и олимпиадах приняли участие более 2 тысяч учащихся детских школ искусств. Многие стали победителями, и это подтверждает высокий уровень обучения, считает министр.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе губернатора Южного Урала, благодаря областному проекту, школы получили новые музыкальные инструменты на сумму около 44 миллионов рублей. Кроме того, в прошлом году была запущена программа по ремонту сельских учреждений культуры. В этом году в нее вошли 12 муниципалитетов. Самый дорогой проект в нынешнем году - реконструкция Кыштымского народного дома. На него будет потрачено около 15 миллионов рублей.

Еще одно нововведение в регионе - библиобусы или библиотеки на колесах. Сейчас в более чем 400 населенных пунктах Южного Урала нет своих "читален". Купить книги и обустроить помещения обошлось бы областной казне в 1,5 миллиарда рублей, а библиобусы - в 7 раз дешевле. При этом в день передвижная библиотека может побывать сразу в двух муниципалитетах.

Кроме того, на совещании решено было развивать фестивальное движение в регионе и увеличить количество выставок к 2020 году на 20%. По Стратегии минкульта, туризм в регионе будут совершенствовать по кластерной системе. К примеру, достопримечательности Миасса, Златоуста и Чебаркуля могут объединить в кластер "Край трех тысяч озер".

Эта политика поможет привлечь на Южный Урал туристов. Областные власти рассчитывают, что к концу намеченного срока их поток вырастет в 3,5 раза.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта