Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / В России открывается новый завод по уничтожению химического оружия
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

В России открывается новый завод по уничтожению химического оружия

В России открывается новый завод  по уничтожению химического оружия

28.05.2009 — Новости


КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

В Курганской области 29 мая 2009 года начнет работу завод по уничтожению боевых отравляющих веществ. До конца 2012 года ему предстоит ликвидировать 14% российского химического оружия.

В военном арсенале около города Щучье (170 километров на запад от Кургана) находится 5 500 тонн ракетных и артиллерийских снарядов с газами нервно-паралитического действия (зарин, заман, газ VX). В течение трех с половиной лет они должны быть уничтожены согласно Конвенции о запрещении химического оружия.

Из-за проблем с финансированием завод в Щучье строился восемь лет. Первоначально планировалось, что он будет введен в эксплуатацию в 2005 году. 40% средств на его строительство должны были выделить США, но Конгресс долгое время блокировал финансирование.

Первая очередь завода рассчитана на утилизацию около 500 тонн отравляющих веществ в год. Запуск второй очереди позволит увеличить объем переработки до 1 200 тонн. Не исключено, что сроки ликвидации смертоносного оружия будут продлены, поскольку США также не успеют ликвидировать свои арсеналы отравляющих веществ к 2012 году.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в правительстве Курганской области, в открытии завода могут принять участие министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Рохелио Пфритер.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта