Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южноуральский рецепт долгожительства
Выбрать: Русский язык English language

Южноуральский рецепт долгожительства

Южноуральский рецепт долгожительства

22.08.2014 — Аналитика


Высокотехнологичная медицина плюс здоровый образ жизни.

Основной посыл Стратегии развития Южного Урала до 2020 года - увеличение продолжительности жизни с 69 до 74 лет.  Главная задача - помочь челябинцам не только жить дольше, но и сохранить активность, желание чувствовать пульс времени.

По расчетам демографов, в ближайшие годы население России будет стремительно стареть. И Челябинская область тут не станет исключением. Доля людей пенсионного возраста через пять лет составит более 20%. Учитывая подобные прогнозы, власти региона поставили увеличение продолжительности жизни на 5 лет во главу угла социальной политики.

"Ключевая цель всего социального блока нашей Стратегии – увеличение продолжительности жизни с 69 лет до 74 лет в 2020 году. Безусловно, это не только задача медицины, большую роль играет формирование здорового жизни, занятия спортом, экологическая обстановка. Но все же роль здравоохранения здесь сложно переоценить", - подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Одним из механизмов модернизации здравоохранения стала федеральная программа развития отрасли. После реформы в области сформирована трёхуровневая система оказания медпомощи: первичная - медико-санитарные обследования, специализированная - межрайонные специализированные центры, высокотехнологичная – региональные  клиники.

На первом уровне большое внимание уделяется профилактике заболеваемости. С 2013 года проводится всеобщая диспансеризация. На сегодняшний день профилактические осмотры прошли около 700 тысяч южноуральцев. Благодаря этому выявляемость заболеваний на ранней стадии выросла с 5% (как было в советские времена) до 14%. Медикам своевременно удалось обнаружить более двух тысяч злокачественных новообразований. В результате у людей появился реальный шанс излечиться от рака и вести полноценную жизнь.

"На промышленных предприятиях такая работа ведется давно и обязательна для всех работников. По своему директорскому опыту знаю, что эффект от таких мероприятий составляет сотни миллионов рублей. Село более консервативно: не более 60% — охват диспансеризации. Надо понять, как охватить все 100%", - подчеркнул Борис Дубровский.

В селах Южного Урала в настоящее время живет свыше 670 тысяч человек. По мнению временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области, этих людей нужно мотивировать самостоятельно прийти на осмотр.

Сейчас в поселках и деревнях области работает 56 поликлиник, 622 фельдшерско-акушерских пункта, 148 офисов врачей общей практики. Здесь острее, чем в крупных городах, чувствуется дефицит кадров.

Одним из способов привлечения молодых специалистов в сельскую глубинку стала программа "Земский доктор". Врачам моложе 35 лет, переезжающим в деревни, выплачивался один миллион рублей "подъемных". Таким образом за год удалось привлечь к работе 222 медика, сообщает "РусБизнесНьюс".

На втором уровне системы здравоохранения оказывается специализированная помощь. В межрайонные медицинские центры стекаются пациенты из близлежащих сел и малых городов. Эти больницы, собравшие под одним крылом сразу несколько отделений - от хирургии до родовспоможения, в первую очередь были реконструированы и переоснащены.

И наконец, высокотехнологичную медпомощь оказывают региональные клиники. Здесь сосредоточены высококвалифицированные специалисты и самое современное оборудование.

"У нас созданы региональные сосудистые центры, первичные сосудистые центры, куда больные с данной патологией должны направляться. Где есть заболеваемость, но под диспансерным наблюдением находится большое количество людей, там смертность от болезней системы кровообращения значительно ниже", - рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Южного Урала Сергей Кремлев.

При этом клиники разных уровней тесно взаимодействуют между собой. Примером такого успешного сотрудничества стала Челябинская областная детская клиническая больница. ЧОДКБ оснащена системой видеомониторинга визуального состояния и функциональных параметров тяжелых больных. Уникальная техника в режиме online позволяет следить за состоянием пациентов из Троицка, Коркино, Копейска, Аши, Чебаркуля, Сатки и Златоуста.

В этом году Челябинская область получила первый федеральный транш в размере 936 миллионов рублей на возведение нового перинатального центра. Он рассчитан на 130 коек и будет построен на территории Медицинского городка в Челябинске. Здесь разместятся 12 индивидуальных родовых залов, послеродовое отделение "Мать и дитя" и реанимация новорожденных. Развитие высокотехнологичной помощи позволит существенно сократить младенческую и материнскую смертность.

"Повышению выживаемости новорожденных детей способствует также своевременная транспортировка в специализированные реанимационные отделения благодаря совершенствованию работы выездных неонатальных реанимационно-консультативных бригад", - подчеркнул С.Кремлев.

В целом в 2010-2013 годах по программе модернизации здравоохранения в южноуральскую медицину было инвестировано более 15,5 миллиарда рублей. На эти средства было отремонтировано 66 больниц, поставлено 6753 единицы медицинского оборудования, для оказания скорой, неотложной медицинской помощи приобретено 11 реанимобилей.

Кроме того, на новый уровень может выйти и частная медицина. Одним из прорывов в этой области станет включение негосударственных больниц в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

В Челябинске эта работа уже идет вовсю. В столице Южного Урала планируется создание на базе частной клиники службы скорой медицинской помощи. В ближайшее время откроется поликлиника, к которой будут прикреплены жители района Тополиной аллеи. При этом стоимость услуг будет компенсироваться страховкой.

"Мы продолжим договариваться с частными структурами, чтобы они оказывали помощь в рамках муниципального заказа. В первую очередь, чтобы помочь детям и пожилым людям, которые не в состоянии оплачивать услуги по коммерческим расценкам", - отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Стратегия развития Челябинской области до 2020 года не ограничивается только реформой здравоохранения. Документ предусматривает рост заработной платы более чем в полтора раза. Планируется решить и насущный квартирный вопрос. Через 5 лет на одного жителя Южного Урала должно приходиться в среднем 30 квадратных метров жилья. 

"Социальный блок представляет собой единую программу развития социальной сферы по всем направлениям. Это здравоохранение, образование и наука, культура, социальное обслуживание, физкультура и спорт. Это инвестиции в человека, в развитие его потенциала", - подчеркнул глава региона Борис Дубровский.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта