Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южный Урал запасется овощами с избытком
Выбрать: Русский язык

Южный Урал запасется овощами с избытком

Южный Урал запасется овощами с избытком

18.08.2014 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Год выдался урожайным.

Челябинской области хватит картофеля и овощей на всю зиму. Этот вопрос обсуждался на традиционном ежегодном семинаре сельхозпредприятий данного профиля. Он состоялся на базе одного из лучших хозяйств области - ОАО СХП "Красноармейское".

Открывая совещание, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Ваганов порадовал благоприятными прогнозами: год выдался урожайным - запасов картофеля и овощей будет больше чем достаточно.

Однако он подчеркнул, что раз на раз не приходится, и сельхозпредприятиям нужно подстраховываться от капризов погоды. Как показали предыдущие засушливые годы, угодья надо повсеместно оснащать оросительными системами, которые позволяют увеличивать урожайность в разы. На это неоднократно обращал внимание исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский. На развитие мелиорации в 2014 году выделено 10 миллионов рублей из регионального бюджета, из федерального поступит 6,7 миллиона рублей, сообщили "РусБизнесНьюс" в минсельхозе Челябинской области. Соответствующие мероприятия предусмотрены и в стратегии развития АПК региона до 2020 года.

Как отметил генеральный директор ОАО СХП "Красноармейское" Василий Васичкин, за урожай в этом году все же придется побороться. Вместо засухи пришла другая напасть - дожди, которые вкупе с холодными ночами погубили до 10-15% овощей и картошки. Спасти положение может сухая осень, чтобы оперативно провести уборку и заложить в хранилища высушенный урожай.

Главный агроном ассоциации предприятий по выращиванию овощей в Челябинской области Лидия Смирнова рассказала, что в этом году планируется собрать 100 тысяч тонн второго хлеба и 50 тысяч тонн овощей.

Особое внимание овощеводов было обращено на предпродажную подготовку товара, чего ждет современный покупатель. Пока это могут предложить немногие предприятия, среди них "Риком" в Аргаяшском районе и "Ильинка" в Красноармейском.

На совещании речь зашла и о передовых сортах овощных культур и картофеля, современных средствах защиты растений и механизации в овощеводческих хозяйствах. С ведущими технологиями посева и уборки познакомило собравшихся руководство "Красноармейского". Сказывается на урожае и качественный семенной материал, в основном иностранной селекции. Также развивается собственное производство семян - сорта картофеля "Невский" и "Розара" выводят с учетом особенностей климата и земли Южного Урала. Также на опытных участках апробируются сорта помидоров, огурцов, перцев в открытом грунте, наиболее устойчивые к болезням и вредителям.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта