Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Дубровский задумал возродить "алмазное дело" в Кусе
Выбрать: Русский язык

Дубровский задумал возродить "алмазное дело" в Кусе

Дубровский задумал возродить "алмазное дело" в Кусе

15.08.2014 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

И заняться развитием туризма в районе.

14 августа 2014 года врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел выездное совещание с главами Кусинского и Катав-Ивановского районов. В нем приняли участие руководители крупных предприятий, профильные чиновники и эксперты.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе главы региона, Б.Дубровский посетил Кусинский литейно-машиностроительный и Катав-Ивановский приборостроительный заводы, ЗАО "Катавский цемент". Глава региона проконтролировал текущий этап строительства дома для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. В сентябре в него заселятся 137 человек. Дубровский проверил и состояние физкультурно-оздоровительного комплекса, возведение которого было заморожено в 2010 году из-за отсутствия источников финансирования.

После этого и.о. губернатора предложил обсудить проблемы развития муниципалитетов. Глава Кусинского района Виктор Пенягин пожаловался на то, что на вверенную ему территорию не идут инвесторы. Б.Дубровский порекомендовал ему выявить якорные проекты, которые будут способствовать развитию.

"На мой взгляд, это добыча алмазов и кристаллов барита. Надо детально изучить ситуацию по алмазному производству, которое когда-то здесь функционировало. Что надо сделать, чтобы оно возобновилось?" - уточнил он.

Вице-премьер Иван Феклин рассказал, что "Челпром-даймонд" сегодня находится на стадии банкротства. "Предприятие задолжало банку 161 миллион рублей. Возбуждено уголовное дело, и сейчас на заводе нет руководителя. Сначала им сократили объемы поставки сырья, затем значительно занизили стоимость карата. Сейчас там нет никакой "оборотки". И предприятие прекратило работу", - заявил он.

Борис Дубровский поручил заместителю председателя правительства вместе с руководством муниципалитетов подумать, что можно сделать в "алмазном" секторе. 

Затем и.о. губернатора поинтересовался у руководителей предприятий района, какие факторы мешают развитию организаций и какую помощь могут оказать областные власти. В качестве основной проблемы все в один голос назвали нехватку квалифицированных кадров. Глава региона дал указание минобру Челябинской области изучить ситуацию и, при необходимости, организовать в районах обучение по востребованным специальностям в училищах и техникумах. 

Свое видение развития районов озвучила первый замминистра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева. Она уверена, что подстегнуть его способен туризм. 

Б.Дубровский обратил особое внимание собравшихся на необходимость тщательной проработки этой идеи. "Это улучшит качество жизни местных жителей. Но поедут ли сюда туристы? Я люблю Урал, в нем много преимуществ. Но мы не понимаем до конца, как организовать эту работу. Для того чтобы сделать туризм бизнесом, потребуются большие инвестиции. Появится конкуренция, так как ресурсы ограничены: развивать производство или туризм", - подчеркнул он.

Врио губернатора поручил региональному минкульту в течение месяца оценить туристические возможности районов.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта