Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / В Челябинской области за парты сядут 39 000 первоклассников
Выбрать: Русский язык

В Челябинской области за парты сядут 39 000 первоклассников

В Челябинской области за парты сядут 39 000 первоклассников

07.08.2014 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Для них откроют двери 876 школ.

В сентябре 2014 года на Южном Урале начнут работу более 2,5 тысячи областных и муниципальных образовательных учреждений, в том числе 876 школ и 1453 детских сада. За школьные парты сядут почти 350 тысяч человек, в том числе 39 тысяч первоклассников.

7 августа 2014 года  министр образования Челябинской области Александр Кузнецов встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Борисом Дубровским, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе главы региона. Они обсудили готовность образовательных учреждений Южного Урала к новому учебному году.

Приемка школ к 2014-2015 учебному году проходит в плановом режиме. Комиссии уже приступили к работе, до 25 августа все учебные заведения будут проверены на соответствие санитарным, противопожарным и иным требованиям. В общей сложности подготовка образовательных организаций обошлась муниципалитетам и области в 630 миллионов рублей, отметил А.Кузнецов.

Также министр рассказал о ходе технического переоборудования школ, которое предусмотрено новыми федеральными стандартами. По его информации, в 2011 году в современных условиях обучались лишь 40% южноуральских школьников, сейчас этот показатель - на уровне 80%. К концу календарного года планируется выйти на 90%. Для этих целей в 2014 году для средних общеобразовательных школ Челябинской области приобрели более 2,6 тысячи единиц современной техники.

Отдельно глава региона обсудил с министром образования вопрос обеспечения школ учебниками. В этом году из областного бюджета на данные цели было направлено почти 65 миллионов рублей. Однако этих средств оказалось недостаточно, так как литература постоянно обновляется.

По мнению А.Кузнецова, разрешить ситуацию сможет только переход на электронные книги. Использовать их в Челябинской области в рамках эксперимента начали еще три года назад. "Сейчас дело за принятием нормативно-правового акта федерального уровня, который уравнял бы в правах бумажные и электронные учебники", - отметил министр.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта