Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южноуральские школяры будут учить башкирский в языковых лагерях
Выбрать: Русский язык

Южноуральские школяры будут учить башкирский в языковых лагерях

Южноуральские школяры будут учить башкирский в языковых лагерях

06.08.2014 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Идею одобрил Борис Дубровский.

6 августа 2014 года временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел рабочую встречу с членами региональной общественной организации "Башкирский курултай" и постпредом Республики Башкортостан на Южном Урале Амуром Хабибуллиным, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе главы региона.

Как рассказали общественники врио губернатора, "Башкирский курултай" Южного Урала возник еще в 1993 году. Его основная цель - сохранение культуры этого народа. Среди проектов, которые поддерживает организация - школа в селе Каратаево, где ведется изучение башкирского языка. Ее опыт планируется распространять - в частности, открыть башкирскую школу в селе Непряхино. Кроме того, председатель исполкома "Башкирского курултая" Морис Юсупов предложил организовать в Челябинской области башкирские летние лагеря для детей, где они смогут полностью погрузиться в языковую среду.

Б.Дубровский пообещал поддержать начинания активистов. "Тем более, в Стратегии развития региона мы делаем ставку на общественную инициативу", - напомнил он.

А.Хабибуллин, в свою очередь, отметил, что между Южным Уралом и Башкирией установлены довольно тесные отношения. Для южноуральских детей организуются экскурсии в Уфу, налаживается вещание спутниковых башкирских каналов и радиостанций на территории Челябинской области. По его словам, для укрепления связей между регионами необходимо продлить соглашение о сотрудничестве, которое впервые было заключено в 2003 году.

Б.Дубровский одобрил предложение, при этом заметив, что документ должен содержать конкретные цели: изучение башкирского языка, развитие телевещания, совместные проекты в сфере экономики и развития инфраструктуры. "Давайте внесем в него все вопросы, которые мы сегодня обсудили", - сказал глава региона.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта