Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language

Счастье в "квадрате"

Счастье в "квадрате"

06.08.2014 — Аналитика


Южноуральцам обещают льготное жилье.

Челябинская область вошла в число 16 российских регионов, где будет реализовываться новая госпрограмма "Жилье для российской семьи". 3 июля 2014 года соответствующее соглашение подписали временно исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский  и представители Минстроя РФ и АИЖК.

Этот документ стал одним из приоритетных направлений стратегии развития Челябинской области до 2020 года, скорректированной по поручению Бориса Дубровского. По словам главы региона, одной из приоритетных задач нынешнего южноуральского правительства является повышение доступности жилья для населения и увеличение объемов его ввода.

"Наша цель – это рост благосостояния и качества жизни людей. У людей должна быть стабильная работа и достойный заработок. Возможность за эти деньги приобрести хорошее жилье. В стратегии развития Челябинской области до 2020 года определена задача – по количеству вводимого жилья выйти до 3 миллионов 700 тысяч квадратных метров – это практически в два раза больше тех цифр, которые мы достигли на текущий момент", - рассказал Борис Дубровский после подписания документа.

Главная задача программы - сделать жилье доступнее для всех слоев населения. По проекту, государство помогает застройщикам в строительстве инженерной инфраструктуры на участках для возведения жилья экономкласса. Так, на 1 квадратный метр выделяется 4 тысячи рублей из госказны. Это позволит продавать жилье экономкласса, построенное в рамках программы, по цене до 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр, но не более 80% от рыночной цены.

Так, в планах кабмина до конца 2017 года сделать возможным для 460 тысяч семей льготников приобрести новое жилье. Общий ввод жилья в 16 регионах, подписавших соглашения, по программе до конца 2017 года должен составить 8,4 миллиона квадратных метров.

Уже к концу 2014 года на Южном Урале намерены ввести 1,92 миллиона "квадратов", в 2015 году - 2,27 миллиона квадратных метров, а к 2020 году "разогнать" жилищное строительство до 3,78 миллиона "квадратов".

Только в первой половине 2014 года в Челябинской области было введено в действие 564,4 тысячи квадратных метров жилья. В прошлом году за этот же период было построено на 24,8% меньше домов (452,28 тысячи квадратных метров). Темпы строительства особенно выросли летом текущего года: в июне удалось сдать в эксплуатацию в два раза больше жилья, нежели в мае.

Как отмечают в правительстве, активное строительство позволяет ускорить расселение южноуральцев из аварийного фонда. Только за первые полгода новоселье справили 480 семей, это в десять раз больше результатов прошлого года. Для сравнения, за аналогичный период 2013 года удалось расселить 44 семьи. В итоге объем жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, уменьшился на 49,4 тысячи квадратных метров.

При этом на Южном Урале продолжает развиваться индивидуальное жилищное строительство. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе губернатора Челябинской области, за счет индивидуального строительства регион отчасти решает задачу по наращиванию объемов вводимого жилья. В целом по Челябинской области на долю ИЖС приходится одна треть всех объемов вводимого жилья. 

По такому пути пошли многие муниципалитеты. К примеру, в Магнитогорске с начала года эти объемы выросли в 2,4 раза, в Златоусте – в 3,7 раза, в Карабаше – в 8,7 раза. В этом году жители области получили 269,8 гектара земли, предназначенной для жилищного строительства (это на 21% больше аналогичного показателя 2013 года). Ожидается, что на этих участках будет построено около 625,5 тысячи жилых "квадратов".

В Челябинске эти возможности объективно ниже, и доля ИЖС составляет на сегодня примерно 15-16%. Потенциал высотной застройки на участках комплексной застройки сейчас насчитывает порядка 800-900 тысяч квадратных метров жилья - это несколько новых микрорайонов. 

Однако районы комплексной застройки нуждаются в коммунальной и социальной инфраструктуры. Этот вопрос находится на особом контроле у губернатора Южного Урала. В рамках программы развития жилищного строительства в регионе к 2020 году планируют на 96% повысить качество градостроительной сферы, в том числе обеспечение объектами коммунальной инфраструктуры.

Из областной казны выделяются средства на газификацию частного сектора, строительство коммунальных сетей. За 2014 год на выделенные деньги (около 14 миллионов рублей) только в Кыштыме будет построено 5 газопроводов высокого и низкого давления с газорегуляторными пунктами общей протяжённостью 6,8 километра.

Кроме прочего, одной из главных целей программы является снижение стоимости жилья. По данным Челябинскстата, за январь - июнь 2014 года индекс цен на жилье на первичном рынке снизился и составил 94,5% к уровню прошлого года. Средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках сегодня равна 38,5 тысячи рублей, в квартирах улучшенного качества – 38,6 тысячи рублей (снижение на 7,2%), в типовых квартирах – 38,1 тысячи рублей (рост на 4,9%).

На северо-западе Южного Урала стоимость "квадрата" в новостройке колеблется от 41,5 до 50 тысяч рублей. В Тракторозаводском районе, а также в Копейске и Чурилово квадратные метры стоят от 31,2 до 35,5 тысячи рублей.

В Челябинске реальная средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке среднего качества (хрущевки, брежневки, сталинки, ленпроект) жилье можно приобрести от 45,3 до 46,5 тысячи рублей за квадратный метр. Расценки на "квадраты" в квартирах-студиях начинаются от 52,9 тысячи рублей за квадратный метр, в элитном жилье - от 54,9 тысячи рублей за "квадрат".

На вторичном рынке цены на жилье выросли на 0,9% с начала года. Стоимость квадратного метра составляет 34,1 тысячи рублей. Квартиры улучшенного качества подорожали на 2,8% – средняя стоимость за "квадрат" равна 35,67 тысячи рублей. Типовые квартиры подешевели на 1,3% – до 32,1 тысячи рублей за квадратный метр.

Все принятые меры позволят Челябинской области стать лидером Уральского федерального округа по ускорению темпов строительства жилья. Если в 2014 году на одного жителя Южного Урала приходится 24,72 квадратного метра жилья, то к 2017 году эту цифру увеличат до 26,8 "квадрата", а к 2020 - до 29,73 квадратного метра.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта