Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южный Урал избавится от старых котельных
Выбрать: Русский язык

Южный Урал избавится от старых котельных

Южный Урал избавится от старых котельных

25.11.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Через два года. 

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе губернатора Челябинской области, 2 новые газовые котельные запущены в посёлках Полетаево и Саргазы (Сосновский район). Там осталось заменить еще два неэффективных теплоисточника. 

"Старые котельные были большие и неэффективные, у них перерасход составлял 50%. Новые котельные маленькие по размерам, но с объемом справляются, а газа тратят в 2 раза меньше. Соответственно, окупаемость их займет не больше 5 лет", - пояснил глава региона Михаил Юревич. 

Кроме того, в старых котельных должны были работать один или два оператора, а сейчас оборудование действует в автоматическом режиме. "Я раньше работал оператором в старой котельной, отличие от новой, конечно, колоссальное. Раньше котлы разжигались вручную специальным запальным факелом. Там стояли 6 дряхлых котлов, которые вырабатывали меньше тепла, чем два в новой. Насосы теперь работают поочередно. Сейчас единственная моя задача – снимать показатели, а если что-то сломается, я получу sms и приеду ремонтировать", – рассказал оператор Александр Дедов.

Теплоисточники в Челябинской области модернизируют с 2011 года на условиях частно-государственного партнерства. За три года на Южном Урале заменили 60% неэффективных котельных, еще через 2 года их не останется вовсе.

"В настоящий момент в регионе остались самые тяжелые объекты, где надо вкладывать больше денег, но, надеюсь, за 2 года мы полностью уйдем от старых неэффективных котельных. Сейчас уже и инвесторов много. Первые объекты брали с опаской, а сейчас они уже практически окупились. Время бежит, и полностью меняется система отопления на территории Челябинской области", – отметил М.Юревич.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта