Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Миллиардная инъекция в здоровье уральцев
Выбрать: Русский язык English language

Миллиардная инъекция в здоровье уральцев

Миллиардная инъекция в здоровье уральцев

21.11.2013 — Аналитика


И новое качество жизни.

Правительство Свердловской области утвердило государственную программу "Развитие здравоохранения Свердловской области до 2020 года". На ее реализацию будет направлено 305 миллиардов 643,9 миллиона рублей. Только в ближайшем году на укрепление здоровья свердловчан и апгрейд отрасли уйдет 43 миллиарда 975,4 миллиона рублей. Львиная доля средств (91%) будет выделена из регионального бюджета.

Как сообщили  "Русбизнесньюс" министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, госпрограмма состоит из 12 подпрограмм, отражающих приоритетные направления развития отрасли. Речь, в частности, идет о профилактике заболеваний и формировании здорового образа жизни, внедрении инновационных методов диагностики, лечения и реабилитации. Предусмотрено также совершенствование службы скорой медпомощи, развитие системы охраны здоровья матери и ребенка, решение кадрового вопроса, оснащение поликлиник и больниц современным медоборудованием. "Основной целевой установкой госпрограммы является создание необходимых условий со стороны здравоохранения для сохранения здоровья населения и улучшения демографической ситуации в Свердловской области", — отметил министр.

Оценивать результаты предстоит по ключевым показателям: снижение смертности от всех причин и увеличение продолжительности жизни населения. В 2020 году она должна составлять 75 лет, а сейчас 69,5. В целом по России данный показатель на 1 год больше. Хотя продолжительность жизни в нашей стране остается низкой – на 12,5 лет меньше, чем в "старых" странах Евросоюза. Ключевую роль играет высокая смертность россиян трудоспособного возраста, главным образом, мужчин. По показателю смертности в этой возрастной группе Россия опережает другие экономически развитые страны более чем в 2 раза.

Помочь свердловчанам увеличить среднюю продолжительность жизни до 75 лет предполагается за счет раннего выявления заболеваний и современного эффективного лечения. Для этого необходимо усовершенствовать первичную медико-санитарную помощь. Как сообщили "Русбизнесньюс" в минздраве Свердловской области, особое внимание будет уделяться развитию сельского здравоохранения, так как пациенты, проживающие в малых населенных пунктах, значительно ограничены в доступе к медпомощи по сравнению с горожанами. В регионе уже создана единая трехуровневая система оказания первичной медико-санитарной помощи: на первом уровне сосредоточены поликлиники и амбулатории, на втором — межмуниципальные центры, на третьем — областные консультативно-диагностические центры. Однако этого недостаточно. В перспективе в регионе создадут мобильные фельдшерско-акушерские пункты в малонаселенных территориях, откроют доврачебные кабинеты и отделения неотложной помощи.

Для эффективного лечения требуется высокотехнологичная медпомощь. В 2012 году ее получили более 25 тысяч жителей региона, но потребность выше. Наиболее востребованные - трансплантация органов, эндоваскулярные операции на сердце и сосудах. Реализация госпрограммы будет способствовать комплексному решению проблем: уменьшению периода ожидания ВМП, увеличению продолжительности жизни, снижению уровня инвалидизации населения.

Сейчас в Свердловской области работают 6 больниц восстановительного лечения. До 2020 года планируется разработать и внедрить эффективные реабилитационные технологии. Модульные отделения реабилитации будут открыты на базе межмуниципальных центров.

В рамках госпрограммы не останется без внимания и охрана здоровья матери и ребенка. Акцент будет сделан на повышении эффективности работы сети перинатальных центров и педиатрических учреждений Свердловской области. Эксперты утверждают, что необходимо обеспечить раннюю, в том числе дородовую, диагностику патологии у детей. А наиболее эффективным инструментом профилактики врожденных и наследственных болезней является комплексная пренатальная (дородовая) диагностика по новому алгоритму, включающему ультразвуковой и биохимический скрининги. 

Серьезной преградой для реализации этих планов являются вовсе не деньги. В государственной "кубышке" они все равно найдутся. Вопрос – кому их платить? В 2012 году на Среднем Урале дефицит врачей в амбулаторном звене составлял 2 889 человек, в стационаре — 2 882 человека. Наиболее востребованными являются педиатры, терапевты, кардиологи, неврологи, хирурги, отоларингологи, офтальмологи.

Именно по этим специальностям студенты Уральской государственной медакадемии в первую очередь проходят целевую послевузовскую подготовку. Медикам в возрасте до 35 лет, которые отправляются на работу в сельские больницы, сейчас выплачивается единоразовая компенсация в 1 миллион рублей. А с 2014 года выпускникам медвузов, поступившим на работу в амбулаторно-поликлиническую службу региона, также будут выплачивать по 1 миллиону рублей. В ближайшие четыре года существенно возрастет заработная плата медиков. К 2018 году свердловские врачи будут получать в среднем 95 тысяч рублей в месяц, а средний и младший медперсонал — в среднем около 48 тысяч рублей. 

По прогнозам Минздрава РФ, в целом по стране на мероприятия по реализации государственных программ до 2020 года будет направлено более 33 триллионов рублей. Здоровье россиян обещают вывести на новый качественный уровень, а здоровая нация является безусловным признаком сильного государства.

Анна Хорькова


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта