Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Иностранные инвестиции на Южном Урале выросли почти на четверть
Выбрать: Русский язык

Иностранные инвестиции на Южном Урале выросли почти на четверть

Иностранные инвестиции на Южном Урале выросли почти на четверть

19.11.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

До 2,2 миллиарда долларов.

Такой объем иностранных вложений поступил за январь - сентябрь 2013 года - на 23,6% больше, чем годом ранее. Вливания отечественного бизнеса составили 125,3 миллиарда рублей (+1,2%). 

Сейчас на территории Южного Урала реализуются 55 крупных инвестпроектов стоимостью свыше миллиарда рублей каждый. Губернатор Михаил Юревич ставит перед областными и муниципальными властями задачу прямой работы с бизнесменами, готовыми вложить свои средства в Челябинскую область. Особое внимание - инвестпроектам в производстве. Это позволяет региону сохранять стабильность, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию: индекс промышленного производства за 10 месяцев составил 99,5%.

"Каждый новый инвестпроект в реальном секторе экономики - это рабочие места, достойные зарплаты, отчисления в бюджет, - подчеркивает Михаил Юревич. - Наши действия являются реакцией на изменения в экономике. Область сегодня чувствует себя уверенней, чем многие регионы. Это надо оценить. И продолжать работу по формированию новой экономики региона с максимально эффективной отдачей от новых инвестпроектов".

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в губернаторской пресс-службе, в правительстве Челябинской области уже сверстаны планы по инвестиционным проектам на 2014 и 2015 годы. Скоро предстоит оценить перспективы следующих лет. Реализация любого проекта занимает минимум 2 года, поэтому о финансовой подушке безопасности следует заботиться заблаговременно, уверен Михаил Юревич: "Сегодня заложим, а в 2016 году получим, например, новый завод".

Как подчеркнула декан экономического факультета Челябинского госуниверситета Татьяна Калинина, только стимулирование инвестиционной активности позволит уйти от финансовой нестабильности не только Челябинской области, но и всей России. "Нельзя говорить, что наша страна находится в сильном экономическом кризисе, как, например, та же Европа. Но ситуация непростая. Выйти из кризиса можно только с помощью государственных мер поддержки. Только стимулирование инвестиционной активности сможет исправить ситуацию", - уверена Т.Калинина.

По ее словам, инвестиции смогут раскрутить механизм экономического развития, дадут дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, создадут новые рабочие места. "В этом плане правительство Челябинской области выбрало правильный курс и двигается по нему уверенно. Самое главное, инвесторы должны быть уверены в завтрашнем дне, в стабильной политической ситуации, в том, что их проект принесет деньги", - подытожила декан.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта