Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южноуральские власти ищут "водяных" инвесторов
Выбрать: Русский язык

Южноуральские власти ищут "водяных" инвесторов

Южноуральские власти ищут "водяных" инвесторов

14.11.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Которые вложатся в сети водоснабжения.

Как передает "РусБизнесНьюс", правительство Челябинской области обсудило с главами муниципалитетов вопрос обеспечения южноуральцев качественной питьевой водой.

По словам руководителя регионального минстроя Виктора Тупикина, в 2013 году на реализацию программы "Чистая вода" выделено в общей сложности 567 миллионов рублей: 200 миллионов направлено из областного бюджета, остальное дали федералы. Средства пошли на возведение 6 очистных сооружений канализации в Верхнем Уфалее, Карабаше, Аше, Чебаркуле, Катав-Ивановске и селе Еткуль. Кроме того, за счет этих денег идет строительство системы водоочистки в поселке Калачево (Копейский городский округ) и реконструкция фильтровальной станции водоочистки в городе Касли. 

Однако, по мнению председателя областного правительства Сергея Комякова, полностью за счет программы "Чистая вода" проблему не решить. Чтобы качество питьевой воды улучшилось, руководители всех муниципалитетов должны внимательнее относиться к текущему и капитальному ремонту сетевого хозяйства с высоким уровнем износа – водоводов, скважин, насосных станций.

Еще одна проблема – привлечение частных инвесторов в систему водоснабжения и водоотведения."Сети не могут получать софинансирование из федерального бюджета. Будем формировать новые схемы привлечения частных инвестиций в эту сферу, так как проекты носят социальный характер. Сложность заключается, во-первых, в больших затратах и, во-вторых, в длительной окупаемости с учетом ограничения роста тарифов. Также необходимо сократить потери в сетях водоснабжения до норматива 8-11%", – подчеркнул С.Комяков.

Подводя итоги, премьер-министр отметил, что главам муниципалитетов необходимо активно включиться в решение вопроса. "Нужны неординарные решения. Российская экономика вошла в период длительной рецессии, поэтому рассчитывать на большую помощь из федеральной казны не приходится", - заявил он.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта