Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южноуральский губернатор отметился на форуме Россия-Казахстан
Выбрать: Русский язык

Южноуральский губернатор отметился на форуме Россия-Казахстан

Южноуральский губернатор отметился на форуме Россия-Казахстан

12.11.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. 

Выступив перед Путиным и Назарбаевым.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе главы Челябинской области, доклад Михаила Юревича на пленарном заседании X Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана был посвящен внешнеэкономическим связям региона и логистике.

По словам губернатора, во внешнеторговом обороте Южного Урала Казахстан занимает первое место. В 2012 году он составил почти 3 миллиарда долларов, это наивысший показатель за последние годы.

Сегодня появились дополнительные возможности, чтобы укрепить и расширить это партнерство. В рамках Таможенного союза значительно упростилась процедура грузоперевозок, уменьшились простои транспорта на границе. Региональные соглашения о сотрудничестве подписаны с акиматами Астаны, Алматинской и Костанайской областей. Все эти меры позволяют предприятиям мобильно взаимодействовать между собой, снижать издержки, развивать систему контрактации торговых и сервисных центров.

Особую ставку Челябинская область делает на строительство транспортно-логистического комплекса "Южноуральский". Это ключевое звено масштабного международного проекта. Он предусматривает прямой транспортный коридор между Китаем, Казахстаном и Россией.

В то же время, по словам М.Юревича, есть в двухсторонних взаимоотношениях и ряд проблемных моментов. В первую очередь, они связаны с взаимным признанием российских и казахстанских сертификатов качества на продукцию.

"На сегодняшний день этого нет. Поэтому возникают сложности при рассмотрении тендерной документации при госзакупках. Также дальнейшее развитие должна получить работа по экспертизе происхождения товаров и взаимному их продвижению. Уверен, что в рамках форума будут найдены оптимальные и взаимовыгодные решения", - заявил южноуральский лидер.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта