Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Челябинская область готова прокормить сама себя
Выбрать: Русский язык

Челябинская область готова прокормить сама себя

Челябинская область готова прокормить сама себя

23.10.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Основными продуктами питания.

АПК и перерабатывающая промышленность - одни из самых динамично развивающихся отраслей экономики Челябинской области, подчеркнул губернатор Михаил Юревич на заседании регионального кабмина.

Развитие агропромышленного комплекса – один из шагов на пути диверсификации экономики, указанном главой региона. За 8 месяцев 2013 года на Южном Урале произведена сельхозпродукция на 37 миллиардов рублей - на 9,1% больше, чем годом ранее.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе губернатора, область вышла на второе место в России по производству мяса всех видов среди сельхозорганизаций. Внутренние потребности закрыты почти на 90%. Выпуск свинины вырос на 26%, мяса птицы - на 24%, говядины - на 7,6%. В ближайшем будущем будет производиться порядка 600 тысяч тонн мяса ежегодно.

Регион полностью обеспечивает себя хлебобулочными изделиями, выпуск которых на 4% выше потребности населения. Почти в полтора раза больше, чем необходимо, производится и яиц. Обеспечены сверх нормы южноуральцы и картофелем. Также отмечается рост производства макаронных изделий.

"Сейчас завершаем уборочную кампанию. При очень сложных погодных условиях средняя урожайность будет около 10 центнеров с гектара. Считаю, что с учетом наводнения и засухи это неплохие показатели, ведь почти половина наших посевных площадей пострадали, - отметил губернатор. - Это очень важно для наших мясных производителей. Потому что корма были дорогие, и какое-то время животноводство работало в убыток. Сегодня "ценовые ножницы" между оптовым сбытом и кормами стали сокращаться. Но рентабельность у компаний пока остается очень низкой. Надеемся, что сработают также меры федеральной поддержки: в этом плане мы неплохо поработали с федеральным Минсельхозом России".

Как подчеркнул министр профильного ведомства Сергей Сушков, развитие АПК подстегивают инвестиционные вливания: "Уже реализуются и действуют 17 таких проектов. Мы уверены, что все лучшее в сельском хозяйстве Южного Урала еще впереди".

Правительство Челябинской области активно поддерживает денежные вливания в агропром. Акцент сделан на субсидировании процентных ставок по инвестиционным кредитам - в 2013 году уже выплачен 771 миллион рублей из федерального бюджета и 64 миллиона из областного.

"Мы построили новый животноводческий комплекс общей вместимостью 3000 голов. Пришлось взять в банке кредит на 170 миллионов рублей. Государство компенсировало нам проценты по этому кредиту в размере ставки рефинансирования плюс ещё три процента. Областной бюджет также выплатил субсидии за введённые в строй новые ското-места - 71 миллион рублей. В 2013 году закупили в Канаде 600 племенных голштинских нетелей. Из областного бюджета на приобретение этого скота мы также получили субсидии. Всего в этом году из федерального и областного бюджета нам перечислено ещё 82,5 миллиона рублей", - рассказал председатель СПК "Подовинное" Сергей Мельников.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта