Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Юревич представил Медведеву достижения южноуральского АПК
Выбрать: Русский язык

Юревич представил Медведеву достижения южноуральского АПК

Юревич представил Медведеву достижения южноуральского АПК

10.10.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

На "Золотой осени-2013" в Москве.

9 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев открыл XV всероссийскую агропромышленную выставку, в которой участвует и делегация Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе главы региона, сельскохозяйственный потенциал Южного Урала на ВДНХ представляют более 30 крупнейших предприятий. В их числе - "Макфа", "Южуралкондитер", "Княжий сокольник", "Птицефабрика Челябинская", "СИТНО", "Сигма Холдинг", "Пельвар", "Сад и огород", Златоустовский ликероводочный завод.

Экспозиция Челябинской области расположилась в главном 75 павильоне, рядом с выставкой Министерства сельского хозяйства России. Такое внимание со стороны организаторов "Золотой осени" и самого премьера к стендам Южного Урала неслучайно: за 3 года он вошел в число крупнейших индустриально-аграрных регионов России.

"Пищевая промышленность - самый крупный сектор экономики Челябинской области, в том числе по количеству занятых в нем и по объемам поступлений в бюджет. Таких налогов не приносит ни машиностроение, ни металлургия, - подчеркнул М.Юревич. - Производство мяса за последние 3 года выросло в 3 раза, у нас есть мощности по производству птицы на 400 тысяч тонн, по свинине - на 100 тысяч тонн. Строятся два свинокомплекса, товарной свинины на продажу практически нет, она вся используется в нашем регионе для переработки. Это дает больше устойчивости сельскому хозяйству, лучшее качество мясным изделиям".

Успехов удалось достичь и в племенном животноводстве: 40% всего российского поголовья коров породы герефорд приходятся на долю Челябинской области. "Наши предприятия развивают производство молока, - добавил южноуральский губернатор. - Если в советские годы удойность в 4 тонны на одну корову - это был рекорд, то теперь показатель в 5 тонн мы рассматриваем как слабый".

По его мнению, такому развитию сельского хозяйства способствует наличие в регионе крупных компаний-переработчиков, продукция чьих брендов стала известна далеко за пределами всего Уральского региона: "Связь сельского хозяйства с пищевой промышленностью должна быть тесной. Так, на долю Челябинской области приходится 30% от всего производства макарон России, 6% объема выпуска подсолнечных масел. Хорошо работают мясоперерабатывающие комбинаты: в регионе производится 70 тысяч тонн мясных изделий и 90 тысяч тонн полуфабрикатов".

В рамках торжественного открытия выставки прошло вручение государственных наград 24 представителям АПК. Зоотехнику ООО "Магнитогорский птицеводческий комплекс" Ларисе Моисеевой было присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ".

После награждения стартовал агропромышленный форум "Инвестиции в АПК: роль государства и бизнеса", к дискуссии подключился и южноуральский губернатор.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта