Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Челябинский губернатор обсудил с Путиным вопросы экономии бюджета
Выбрать: Русский язык

Челябинский губернатор обсудил с Путиным вопросы экономии бюджета

Челябинский губернатор обсудил с Путиным вопросы экономии бюджета

08.10.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

На заседании Госсовета России.

По словам главы Южного Урала Михаила Юревича, разговор с президентом России Владимиром Путиным получился очень предметным. 4 октября 2013 года в Кремле прошло очередное заседание Госсовета РФ, в котором приняли участие руководители профильных министерств и губернаторы ряда субъектов РФ, в том числе и Челябинской области, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе главы региона. Основной темой заседания стала экономия бюджетных средств.

"Разговор на Госсовете состоялся предметный. Деньги экономят все субъекты и федеральный центр. Нефтяные, газовые регионы, металлургические и аграрные – проблемы с бюджетом есть у всех. У нас, кстати, не самый крупный дефицит бюджета", — отметил Михаил Юревич.

Он также напомнил, что именно Челябинская область стала одним из первых субъектов Федерации, в котором был введен программно-целевой принцип формирования бюджета. Так расходуется 75% всех средств региональной казны.

"В следующем году будет еще больше. Нарушения есть, но это не преступления, а вопрос дисциплины. Хорошие специалисты в сфере госзакупок сейчас на вес золота. Работать сложно, жизнь опережает законодательство", — пояснил глава Южного Урала.

Отдельно губернатор остановился на налоговых поступлениях в бюджет Челябинской области. Так, с начала года региональная казна прибавила 6%. Примерно такую же динамику показывают и муниципалитеты. "В Варненском, Кунашакском и Увельском районах прирост более 30%. Начинают давать отдачу инвестпроекты. В следующем году их будет еще больше", — сообщил Михаил Юревич.

Вместе с тем, растут и расходные обязательства бюджета Челябинской области, речь идет в основном о так называемых защищенных статьях – зарплатах бюджетников, создании дополнительных мест в детских садах. Кроме того, региональная казна возьмет на себя часть муниципальных расходов. Только по дошкольным учреждениям это составит 11 миллиардов рублей. Но губернатор заверил, что все взятые на себя социальные обязательства власти выполнят.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта