Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Челябинцы будут отсчитывать секунды до чемпионата мира по дзюдо
Выбрать: Русский язык

Челябинцы будут отсчитывать секунды до чемпионата мира по дзюдо

Челябинцы будут отсчитывать секунды до чемпионата мира по дзюдо

27.09.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

В южноуральской столице установят стелу с часами.

Они будут отмерять время, оставшееся до чемпионата мира по дзюдо. Состязания пройдут в Челябинске с 25 августа по 1 сентября 2014 года. Ожидается, что гостем первенства может стать сам глава государства Владимир Путин. Будучи большим поклонником этого вида спорта, он неоднократно посещал крупные российские и зарубежные состязания дзюдоистов.

По словам министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрия Серебренникова, в ближайшее время стартует рекламная кампания спортивного праздника, уже заработал сайт чемпионата worldjudo2014.ru. Вскоре около концертного зала "Родина" на берегу реки Миасс установят стелу с часами. На арене "Трактор" будет вывешен флаг Международной федерации дзюдо (IJF), который был передан челябинцам на последнем мировом чемпионате в Бразилии. 

Южноуральцам предстоит более масштабная подготовительная работа, нежели перед европейскими состязаниями. "Если на чемпионате Европы было 44 страны, то на мировом первенстве - 130 стран. Это другая нагрузка на арену, дороги, транспорт, гостиничное хозяйство, правоохранительные органы и волонтёров", - подчеркнул министр спорта.

Одним из новшеств мирового первенства будет парк дзюдо около арены "Трактор" - эту идею челябинская делегация позаимствовала в Бразилии. Под открытым небом планируется разбить большой развлекательный городок, где дети смогут сфотографироваться с участниками соревнований, попробовать себя в роли дзюдоистов, выучив пару приемов. Сюда же предполагается вынести сувенирные лавки, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе областного правительства.

Для удобства зрителей решено сократить количество татами на арене до трех. "Это делается для лучшей "смотрибельности" поединков", - пояснил вице-президент Федерации дзюдо Челябинской области Денис Лапотышкин.

Дал он напутствие и южноуральским дзюдоистам: "Одна из основных задач - участие именно наших, челябинских спортсменов на этих соревнованиях и медали. А они, я надеюсь, будут, ведь дома и стены помогают. Мы сейчас рассматриваем возможность участия в "домашнем" ЧМ не менее четырех дзюдоистов Челябинской области. У нас отличный состав, который способен бороться за награды самого высокого достоинства и в личном, и в командном зачете. Ребята усиленно готовятся и хотят завоевать медали. Все хотят прославить свой город".

Вместе с тем самые удачные традиции чемпионата Европы-2012 организаторы решили сохранить. Так, символом предстоящих состязаний останется полюбившийся всем тигренок Жорик, и цены на трибуны, как и в прошлый раз, будут максимально демократичными. Немалая часть билетов будет бесплатно передана ветеранам спорта и воспитанникам спортшкол.

Последний чемпионат мира по дзюдо в России проходил в 1983 году в Москве - Челябинск сделает все, чтобы не ударить в грязь лицом. "Другого чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, скорее всего, не будет. Он пройдет один раз и после этого войдет в историю. Хотелось бы, чтобы Челябинская область стала эталоном проведения подобных мероприятий, чтобы у нас учились. А вообще я до сих пор не верю, что Челябинск принимает такие состязания! Когда-то для нас провести здесь чемпионат России было уже большим событием. У нас большие традиции в дзюдо. Нисколько не сомневаюсь, что у нас во время поединков будут аншлаги. А что Челябинску дает этот чемпионат мира? Это, прежде всего, гордость за город, область и страну", - подчеркнул Ю.Серебренников.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта