Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южный Урал выплыл из "большой воды"
Выбрать: Русский язык English language

Южный Урал выплыл из "большой воды"

Южный Урал выплыл из "большой воды"

30.09.2013 — Аналитика


Челябинская область постепенно оправляется от августовского наводнения.

В преддверии зимы восстановлена большая часть разрушенной инфраструктуры. Отопительный сезон во всех муниципалитетах начнется своевременно. О том, как южноуральцам удалось отразить натиск "большой воды" и оперативно реабилитировать пострадавшие территории, - в материале "РусБизнесНьюс".

Мощный паводок атаковал Челябинскую область в начале августа 2013 года. В результате затяжных ливней реки вышли из берегов и затопили деревни и села. Общий ущерб оценивается в 2,5 миллиарда рублей.

Сильнее всего пострадали Нагайбакский, Кизильский, Варненский, Карталинский районы.

Досталось и Агаповскому району. Там затопило 65 подворий, пострадали 186 жителей. Серьезный урон "большая вода" нанесла дорогам и мостам. Было разрушено более 4 километров трасс, два путепровода и подъезды к ним. Полностью "смыло" дороги в поселках Приморский, Агаповка, Наровчатка, Харьковский, Янгельский, Аблязово. Ушли под воду и сельскохозяйственные угодья - порядка 20 тысяч гектаров, включая 15 тысяч уже засеянных.

Первым делом потребовалось создать для агаповцев безопасные условия проживания. Были оборудованы пункты для размещения населения, проложены временные дороги, восстановлено энерго- и газоснабжение.

Сразу после спада уровня рек началось восстановление инфраструктуры и расселение жителей, чьи дома были полностью разрушены стихией. Для них приобретается новое жилье на вторичном рынке.

Губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем была поставлена задача - до 1 октября 2013 года привести в порядок раскуроченные дороги. В середине сентября зампредседателя регионального правительства Игорь Мурог, курирующий Агаповский район, доложил, что задача выполнена. На территории муниципалитета построены два моста и две дамбы, отремонтированы все пострадавшие трассы. "Я доволен результатом. Сроки, обозначенные губернатором, соблюдаются абсолютно четко", - отметил И.Мурог.

Он рассказал, что жильцы затопленных домов получили по 10 тысяч рублей из областного бюджета. Сейчас им дополнительно выплачивают по 50 тысяч рублей на каждое домовладение. Кроме того, в муниципалитет уже начали поступать федеральные компенсации.

И.Мурог заметил, что в Агаповском районе ни одна жилая постройка не была разрушена полностью. Поэтому до наступления холодов необходимо просушить и отремонтировать подтопленные дома.

В преддверии зимы особой заботой властей стала подготовка пострадавших от паводка территорий к отопительному сезону. В Агаповском районе к 1 октября будут запущены все 23 котельные, обеспечивающие теплом потребителей.

Обогреть жителей готовы и власти Верхнеуральского района, который также оказался во власти "большой воды". Правда, стихия не нанесла ему серьезных "ран".

Режим ЧС был введен в отдельных населенных пунктах - Верхнеуральске, селе Форштадт, поселках Эстонский, Кидышевский и Смеловский. Пострадало несколько дорог, в том числе трассы Сурменевский – Верхнеуральск – Петропавловский и Урлядинский – Ложкина – Межозерный. Там размыло земляное полотно и покрытие проезжей части. Дороги удалось оперативно восстановить. Мост через реку Малый Кизил планируется привести в порядок к 20 октября 2013 года.

Паводок пощадил объекты ЖКХ. На конец сентября готовность Верхнеуральского района к морозам составляла 98,2% (в среднем по области показатель был ниже).

В селе Париж (Нагайбакский район) тоже ждут наступления холодов, чтобы включить отопление. Как рассказал "РусБизнесНьюс"  глава муниципалитета Каирбек Сеилов, в соцучреждениях потеплеет уже в начале октября. Жилые дома начнут обогревать после того, как температура воздуха опустится до нормативных значений. К.Сеилов отметил, что сложности есть, но серьезных сбоев в отопительном сезоне не будет.

В пик паводка село Париж практически полностью ушло под воду. Причем за месяц его топило дважды. В первый раз из-за разлива реки Кизил-Чилик в воде оказались порядка 600 жилых строений, дороги и мосты, отключилось электричество. Второй раз село затопило 21 августа. Правда, на сей раз вода преодолела расстояние не дальше огородов, расположенных вдоль русла реки.

Сразу после начала наводнения власти Челябинской области взяли ситуацию под контроль. Треть населения Парижа была размещена в школе и детском саду. Эвакуированных обеспечили горячим питанием, бригады спасателей, врачей и психологов дежурили круглосуточно. Покинутые селянами дома охраняли полицейские.

К слову, по распоряжению М.Юревича за каждой пострадавшей от паводка территорией закреплен временный куратор из числа членов правительства. Они лично контролируют ход восстановительных работ и подготовку к зиме. Шефство над Нагайбакским районом взял председатель регионального кабмина Сергей Комяков.

Со слов К.Сеилова, уже уложено 3 километра нового асфальта, отремонтированы порядка 6 километров трасс и мост через реку. Рабочие соорудили дополнительный водосброс на случай нового разгула стихии. Кроме того, восстановлена Ольгинская плотина, "прорвавшая" дорогу. Возобновлено движение транспорта из Фершампенуаза в Париж, поселки Южный и Северный.

"На восстановление инфраструктуры Парижа из областного бюджета было выделено порядка 30 миллионов рублей. 18 миллионов из них ушли на "ямочный" ремонт улиц. Реконструкция моста и въезда в село обошлись в 6 миллионов рублей. 3 миллиона потребовалось на ремонт четырех плотин", - пояснил К.Сеилов. 

Он рассказал, что из-за подъема грунтовых вод до сих пор мокнут подвалы школы и детского сада. "Мы пытались откачать жидкость, но безуспешно. Чтобы открыть школу к 1 сентября, потребовалась вынести электрощитовые из подвала наверх. Таким образом нам удалось запустить учебный процесс. Дошкольное учреждение пока не может принять детей, но садик полностью готов к зиме", - сообщил глава Нагайбакского района.

В Карталинском районе тепло в детские сады, школы и больницы подается с 26 сентября. В домах батареи станут горячими, как только осень окончательно вступит в свои права.

В целом восстановление пострадавших от паводка южноуральских территорий не вызывает опасений. Можно быть уверенными, что муниципалитеты с честью справились с последствиями разгула. Впереди у них - пуск тепла, формирование бюджетов на следующий год, борьба с гриппом и другие важные и привычные заботы.

Марина Сирина

 


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта