Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Новый глава "уральской Рублевки" официально вступил в должность
Выбрать: Русский язык English language

Новый глава "уральской Рублевки" официально вступил в должность

Новый глава "уральской Рублевки" официально вступил в должность

24.09.2013 — Аналитика


На него возлагают большие надежды и региональные власти, и избиратели.

Выборные баталии остались позади – новоизбранные 8 сентября 2013 года и идущие на следующий срок главы свердловских муниципалитетов приступают к работе. Надо сказать, что кампания повлекла за собой достаточно масштабную ротацию элит – на уровне, приближающемся к 40%. При этом партийная принадлежность большинства мэров осталась прежней – они либо состоят в "Единой России", либо пользовались ее поддержкой в ходе выборов. Всего по итогам кампании партия власти "взяла" 30 муниципалитетов из 34, в которых проходили выборы глав. Поэтому, даже несмотря на громкое поражение в Екатеринбурге, ряд экспертов оценивают результаты "ЕР" по итогам муниципальных кампаний на "отлично".

"На моей памяти, это первая, так сказать, подавляющая победа "Единой России" в регионе, - поделился с "РусБизнесНьюс" впечатлениями от минувшей кампании политолог Константин Устиловский.  – Нужно отметить и тот факт, что ставленники партии выиграли и в так называемых проблемных муниципалитетах - там, где градус борьбы был выше среднеобластного. Так, единороссы стали мэрами в Краснотурьинске, Качканаре, Полевском, Сысертском районе. Последняя названная территория, кстати, отличилась обилием "грязи" в агитационной кампании. И основной ее поток шел против победившего кандидата, владельца местной колбасной фабрики Александра Карамышева".

Следует отметить, что сообщения о нарушениях из Сысерти в течение последних недель кампании поступали в правоохранительные органы и облизбирком чуть ли не каждый день. Полиция обнаружила и изъяла у доставщиков многотысячные тиражи агитации, содержащей дискредитирующие Карамышева сведения. А за несколько дней до выборов правоохранители задержали 25 граждан Китая, которые должны были участвовать в провокационной акции, также призванной настроить жителей против единоросса.

Согласно одной из версий, автором всей "чернухи", направленной против Александра Карамышева, был депутат ЗакСо Максим Серебренников, уже в третий раз штурмовавший кресло мэра "уральской Рублевки". Однако новоизбранный градоначальник зла на предполагаемого обидчика не держит – о чем и заявил на инаугурации.

"Хотелось бы сотрудничать с депутатами, избранными от нашей территории. (В данный момент Серебренников представляет интересы Сысертского района в парламенте – прим.ред.) Предлагаю оставить выборы и все, что происходило в ходе кампании, позади. Сегодня я официально заявляю – я готов работать с Серебренниковым", - сказал Карамышев.

Такая же конструктивная позиция обозначена и в программных планах новоизбранного мэра Сысерти. Среди первоочередных задач Карамышев назвал вопросы благоустройства территории, строительство детских садов и школ, строительство и капитальный ремонт дорог, расселение из ветхого и аварийного жилья, решение проблем с мусором, выделение земельных участков для льготников.

"Если за последние 20 лет был сдан только один дом, то в ближайших планах – более 15 новых домов. Во-вторых, за пять лет необходимо построить четыре детских сада: в Сысерти, Большом Истоке, Бобровке и Патрушах. Плюс капитальный ремонт дорог. Все это будет достигаться за счет участия в областных программах. Еще одна важная проблема – вывоз мусора из частного сектора. Просто услугу надо оказывать, а жители должны за нее заплатить", - поделился планами мэр.

В том, что у нового главы все получится, мало кто сомневается. Об этом говорит и количество местных жителей, пришедших поздравить нового мэра на инаугурацию (в актовом зале администрации фактически не было свободных мест), и поддержка со стороны региональной власти. В частности, на церемонию прибыл заместитель председателя свердловского правительства Алексей Орлов. В своей речи вице-премьер сделал акцент на то, что Сысерть является одной из точек развития региона и подчеркнул, что район попал в надежные руки.

"Важный приоритет для работы городской администрации – безусловное выполнение указов президента России. Это ликвидация очереди в детские сады, повышение заработной платы бюджетников, улучшение качества предоставляемых услуг ЖКХ. В Свердловской области к 2020 году необходимо создать 700 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Доля Сысерти – это 9 000 рабочих мест. Считаю это важнейшей задачей главы городского округа и надеюсь, что Александр Геннадьевич как человек, пришедший из бизнеса, знающий и понимающий потребности предприятий, сможет с ней справиться", -  заявил вице-премьер.

Алексей Орлов также посоветовал Карамышеву поддержать тактику максимального присутствия в областных целевых программах, заложенную предыдущим руководителем.

"У нас с вами запланировано строительство новых объектов образования, спорта, здравоохранения и дорожного хозяйства почти на 700 миллионов рублей. Среди этих объектов - школа в микрорайоне Новый. На долгострое, оставшемся еще с советских времен, сегодня полным ходом идут строительные и отделочные работы. От ежедневного контроля городской администрации зависит завершение стройки к концу текущего года. Это также детский сад в микрорайоне Новый, универсальная спортивная площадка в посёлке Большой Исток; блочные газодизельные котельные в сёлах Патруши и Бородулино; фельдшерско-акушерские пункты в селе Ново-Ипатово и на станции Седельниково; мостовой переход через реку Сысерть", - обозначил конкретные направления работы нового главы вице-премьер.

Представители местных предприятий, взяв слово, вспоминали прошлые заслуги Александра Карамышева и обещали поддерживать на новом посту в любых начинаниях. Так, ярко и искренне прозвучала речь руководительницы одного из фермерских хозяйств поселка Октябрьский Людмилы Дылдиной. Следует отметить, что колбасная фабрика Карамышева находится именно в Октябрьском, поэтому местные жители по-настоящему смогли прочувствовать, что значит социально ответственный бизнес.

"Давно стало нормой, что ни один вопрос, особенно социального характера, не решается без Карамышева. Если нет денег на ремонт группы в детском саду – он сделает за свой счет, если не могут дать отопление – закупит котлы, и проблема решится, если появляется хоккейная команда – он ее "упаковывает" и запускает в спортивную жизнь. Так что у нас в поселке есть свой "национальный герой", - расхваливала нового мэра представительница аграриев.

Оправдает ли в итоге предприниматель надежды "старших товарищей" и избирателей, станет ясно значительно позже. "Первым делом главе нужно организовать коллегиальное управление с региональной властью и местной думой и сформировать хорошую команду собственно администрации. Тогда все получится", - уверен Константин Устиловский. По мнению экспертов, Карамышеву все же понадобится некоторое время на адаптацию – бизнес и муниципальное управление устроены по-разному.

Александра ГАЗИЗОВА, Александр РЕБЕКО

 


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта