Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Проект "Южноуральский" привлек инвесторов из Казахстана
Выбрать: Русский язык

Проект "Южноуральский" привлек инвесторов из Казахстана

Проект "Южноуральский" привлек инвесторов из Казахстана

20.09.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Они помогут челябинцам с транзитом из Китая.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе губернатора Челябинской области, соглашение было заключено между региональным правительством, национальной компанией "Қазақстан темір жолы" и компанией "Лоджик Лэнд", выступающей в качестве инвестора проекта. Документ был подписан в Алматы в рамках транспортно-логистической выставки "Транзит-Казахстан 2013". Южный Урал представлял вице-премьер Иван Феклин.

В рамках соглашения Казахстанская железнодорожная компания окажет комплексную поддержку транспортно-логистическому проекту "Южноуральский" в части грузоперевозок из Китая в Россию. На начальном этапе казахская сторона поможет Южному Уралу организовать контейнерные шатл-перевозки и окажет поддержку в ускоренной терминальной обработке грузов.

Участие в данном проекте для АО "НК" Қазақстан темір жолы" привлекательно в качестве реализации транзитного потенциала железных дорог Казахстана. В настоящее время все грузы из Китая в Челябинскую область доставляются либо морем (27 тысяч километров за 53 дня), либо по Транссибирской магистрали (12 тысяч километров за 36 дней). Транзитный путь через Казахстан сократит дистанцию и сроки до 3,1 тысячи километров за 10 дней.

Транспортно-логистический комплекс "Южноуральский" планируется построить в Увельском районе. Проект поддержан президентом РФ и находится на контроле челябинского губернатора Михаила Юревича. Ввод первой очереди запланирован на 2014 год. Первоначальный объем контейнерных грузов - около 2,5 миллиона тонн, которые в дальнейшем будут увеличиваться. На первом этапе объем инвестиций составит около 120 миллионов евро. Завершить проект рассчитывают до 2019 года.

В 2012 году объем иностранных инвестиций в экономику Челябинской области составил почти 3 миллиарда долларов. На 1 января 2013 года объем накопленного иностранного капитала достиг 4,7 миллиарда долларов. Иностранные компании в настоящее время реализуют на Южном Урале 21 крупный инвестпроект.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта