Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Строительство жилья на Урале может катастрофически сократиться
Выбрать: Русский язык English language Deutsch Français El idioma español

Строительство жилья на Урале может катастрофически сократиться

Строительство жилья на Урале может катастрофически сократиться

08.05.2009 — Новости


УрФО.

В первом квартале 2009 года в регионах Уральского федерального округа было сдано 786 тысяч квадратных метров жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы сократились на 14%.

Свердловская область с вводом 216 тысяч квадратных метров  превысила прошлогодний показатель  на 2,6%. Больше трети площади (78 тысяч квадратных метров) записал в свой актив Екатеринбург. Чуть меньше – 72,8 тысячи квадратных метров – было сдано во всех населенных пунктах Курганской области. При этом строители региона превзошли результат января-марта 2008 года на 34%.

В Тюменской области объем строительства сократился на 5,1%. В первом квартале сдано 259 тысяч квадратных метров жилья. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в правительстве региона, несмотря на экономический кризис, все возводимые дома будут достраиваться, поскольку спрос на жилье не пропал. Строительная отрасль будет поддержана средствами областного бюджета.

В Челябинской области в первом квартале введено в эксплуатацию 179 тысяч квадратных метров жилья – на 36% меньше показателя января-марта 2008 года. Более существенное падение было зафиксировано в северных регионах Уральского федерального округа. На Ямале строительство сократилось на 44% - 7,6 тысяч квадратных метров, в Югре – на 53,7% (51,9 тысяч квадратных метров).

Как прогнозируют уральские эксперты, во втором квартале 2009 года показатели строителей будут значительно хуже, а во второй половине года в УрФО и России в целом будет наблюдаться катастрофическое падение жилищного строительства. В частности, в Свердловской области из-за проблем с финансированием с начала года уже остановлено строительство 38 жилых домов общей площадью 278 тысяч квадратных метров.

Толчком к возвращению прежних темпов строительства может стать дальнейшее снижение стоимости жилья. В среднем с начала кризиса его цена в большинстве уральских регионов снизилась на 12-15%. Однако при реальной стоимости 1 квадратного метра жилья в Екатеринбурге около 30 тысяч рублей он предлагается на рынке дороже 50 тысяч рублей. В Тюменской области цена квадратного метра  в новостройке составляет 40,7 тысяч рублей, на Ямале – 48,4 тысяч рублей, в Югре – 49,5 тысяч рублей.

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта