Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Проверка на прочность для Южного Урала
Выбрать: Русский язык English language

Проверка на прочность для Южного Урала

Проверка на прочность для Южного Урала

03.09.2013 — Аналитика


Метеорит, лесные пожары, наводнение...

Список ЧС, с которыми столкнулась в текущем году Челябинская область, впечатляет. 2013 год стал для региона суровым испытанием. Пришелец из космоса, многочисленные ураганы, наводнение, в эпицентре которого оказались десятки тысяч домов...

Южноуральцы постепенно справляются с последствиями разгула водной стихии. Успешный опыт региона будет использован и при ликвидации масштабного паводка на Дальнем Востоке. О том, как боролись с ЧС на Южном Урале и чему стоит поучиться другим регионам, - в материале  "РусБизнесНьюс".

"Космический" визит на Южный Урал состоялся 15 февраля 2013 года. Болид, разрушившийся в небе над Челябинском, причинил региону миллиардный ущерб. Ударная волна повредила более 7000 зданий, пострадали свыше 1500 человек.

Губернатор Михаил Юревич лично оценил масштаб разрушений и контролировал ход ремонтных работ в областном центре, Коркино, Еманжелинске и других муниципалитетах. На восстановление инфраструктуры из резервного фонда правительства Челябинской области было выделено 130 миллионов рублей, еще 9 миллионов потрачено на помощь пострадавшим жителям.

За "космический подвиг" М.Юревич был удостоен одной из высших наград МЧС РФ - медали "За отличие в ликвидации последствий ЧС". Наряду с губернатором награды получили три тысячи южноуральцев.

В мае регион испытала новая напасть - лесные пожары. Огонь атаковал тысячи гектаров зеленых насаждений. Но уже к концу июля  лесных возгораний было в 4 раза меньше, чем ровно год назад. Большую роль в этом сыграло улучшение материально-технической базы пожарных расчетов в сельской местности - свыше 90% возгораний удавалось ликвидировать в первые сутки. Оперативно обнаружить очаги помогала воздушная разведка - легкие самолеты, а в более сложных ситуациях – вертолеты.

Погода позволила быстро "свернуть" пожароопасный период. Нынешним летом в регионе прошли сильные ливни, которые вместе с тем принесли другую беду. В начале августа в четырех районах Челябинской области реки вышли из берегов, затопив 16 населенных пунктов. Самое масштабное наводнение было зафиксировано в Карталинском районе. "Большая вода" добралась до 1257 домов, погибло много домашних животных и птиц.

Село Париж (Нагайбакский район) за месяц топило дважды. В первый раз из-за разлива реки Кизил-Чилик в воде оказались порядка 500 жилых строений, дороги и мосты, отключилось электричество. Второй раз село затопило 21 августа. Правда, на сей раз вода преодолела расстояние не дальше огородов, расположенных вдоль русла реки.

Сразу после начала наводнения власти Челябинской области взяли ситуацию под контроль. М.Юревич поручил вице-премьеру Игорю Мурогу контролировать текущую обстановку и оказать всю необходимую помощь жителям подтопленных подворий.

Сначала потребовалось оперативно оборудовать пункты для размещения населения, восстановить электроснабжение в обесточенных деревнях и селах и проложить временные дороги. Около 500 человек - треть населения села Париж - были "поселены" в школе и детском саду. "Эвакуированных обеспечили горячим питанием, бригады спасателей, врачей и психологов дежурили круглосуточно. Покинутые селянами дома охраняли полицейские", - рассказали  "РусБизнесНьюс" в администрации Нагайбакского района.

В Карталинском районе была построена понтонная переправа, связывающая поселки Анненское и Великопетровское с административным центром. Одновременно из затопленных жилых построек откачивали воду.

Благодаря слаженному взаимодействию властей, спецслужб и жителей удалось избежать крупных потерь и паники. "Областные и местные службы, подразделения МЧС сработали профессионально и эффективно. Отдельную благодарность выражаю населению, работникам школ, сельских администраций, больниц", - подчеркнул Михаил Юревич.

После того как уровень рек заметно спал и вода начала уходить из сел и деревень, власти и жители начали подсчитывать убытки и активно восстанавливать разрушенную инфраструктуру.

По последним данным, в результате августовского наводнения в Челябинской области пострадал 2321 жилой дом, порядка 160 из них не подлежат восстановлению. Часть жилых построек попросту смыло. Разрушены 141 километр дорог, 14 мостов, 5 из которых полностью снесены, и 7 дамб. Погибли 85 тысяч гектаров посевов.

На данный момент все оказавшиеся в зоне наводнения южноуральцы получили по 10 тысяч рублей из регионального бюджета. По требованию губернатора, те, кто лишился крова, будут расселены до конца сентября. Им приобретут жилье на вторичном рынке. Разрушенное дорожное покрытие планируется отремонтировать до 1 октября (уже приведено в порядок 13 километров трасс), большинство мостов - до начала декабря.

На сегодняшний день с подтопленными территориями налажено транспортное сообщение. В пострадавших районах полностью восстановлено энерго-, газоснабжение, подготовка к зиме идет полным ходом. В начале сентября все школы Южного Урала распахнули свои двери перед учениками.

Пострадавшим помогают земляки. В городах Челябинской области открыты пункты приема помощи, куда сочувствующие до сих пор приносят одежду и обувь, теплые одеяла, подушки, постельное белье, туалетные принадлежности, бытовую технику, продукты. Также граждане и предприятия могут перечислить деньги для пострадавших на банковские счета, которые открыты в каждом из подтопленных районов.

"Мы оцениваем ущерб приблизительно в 2,5 миллиарда. Распоряжением правительства РФ от 15 августа для Челябинской области предусмотрена финансовая помощь – 529 миллионов рублей на восстановление имущества. Мы просим выделить нам еще 1 миллиард рублей из Резервного фонда или дать кредит сроком на 3 года, чтобы мы все восстановили", - заявил М.Юревич 29 августа  на совещании в Хабаровске, которое было посвящено наводнению на Дальнем Востоке.

Принять участие в нем губернатора пригласил президент России Владимир Путин. Успешный опыт Челябинской области, скорее всего, будет использован при ликвидации последствий грандиозного паводка в дальневосточных территориях.

А на минувшей неделе глава региона Михаил Юревич встретился с южноуральцами, достойно проявившими себя во время наводнения. 48 "народных спасателей" – жителей подтопленных территорий, которые наряду с властями и сотрудниками МЧС помогали сохранить чужие жизни, активно участвовали в организации спасательных мероприятий и ликвидации последствий паводка, – получили почетные грамоты и благодарственные письма губернатора.

Стоит добавить, что забота южноуральских властей о пострадавших проявляется не только во время масштабных ЧС. Например, их очень взволновала судьба челябинского таможенника, у которого во время поездки в Израиль случился инсульт. Региональное правительство инициировало транспортировку уральца самолетом  МЧС на родину. Для него уже готово место в реанимации одного из лучших медучреждений Челябинска.

А семье из Верхнего Уфалея, пострадавшей от взрывов на полигоне в Самарской области, из южноуральского бюджета выплатили 100 тысяч рублей. С момента происшествия и до выписки пострадавших из больницы М.Юревич наблюдал за состоянием их здоровья.

Поэтому то, что Челябинская область заняла 11-е место в рейтинге социального самочувствия, вполне закономерно. Рейтинг составлен на основе двух опросов, которые проводились в феврале-мае 2013 года. В каждом участвовало 56 900 респондентов из 79 субъектов РФ. Опрошенные рассказали, довольны ли они ситуацией в регионе, как оценивают свое материальное положение и возникает ли у них желание принять участие в акциях протеста.

Южный Урал набрал высокий балл (одинаковый с Москвой) и вошел в число территорий, жители которых чувствуют себя комфортно и безопасно.

Марина СИРИНА

 


 


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта