Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language

Любовь без возврата

Любовь без возврата

27.08.2013 — Аналитика


Мечта южноуральских сирот.

Около 4,5 тысячи детей в Челябинской области, оставшихся без родительской заботы, мечтают обрести семью. Задача властей – чтобы новый дом стал для них родным навсегда.

На Южном Урале живут 18 598 детей - сирот и оставшихся без попечения родителей, в том числе 14 105 детей, воспитываются в семьях. С начала 2013 года новый отчий дом обрели почти 1 574 ребенка: 860 сирот отданы под опеку, более 150 - в приемные семьи, для 147 нашли усыновителей. А 416 южноуральцев смогли вернуться к родным родителям, вставшим на путь исправления. Но еще 4,5 тысячи ждут, когда за ними придут.

В Челябинской области делают упор не только на лечение "болезни общества", но и на ее профилактику. Специалисты активно работают с семьями, где есть угроза социального сиротства. В регионе создан единый банк данных - в нем 6 455 таких семей, где  воспитывается 12 426 детей. Для них разрабатываются индивидуальные программы реабилитации, включая педагогические, психологические и медицинские меры.

Кроме того, уже более 10 лет в регионе реализуется проект "Крепкая семья". Он был успешно апробирован в Саткинском районе. Число местных жителей, лишенных родительских прав, за время работы с семьями "группы риска" сократилось почти в 5 раз. Снизилась и подростковая преступность. Успешную практику подхватили другие муниципалитеты.

Работа с "группой риска" требует огромных ресурсов – не только душевных, но и кадровых. По решению губернатора Михаила Юревича в 2013 году штат органов опеки в муниципалитетах пополнен более чем сотней сотрудников.

"Такое внимание к этому вопросу позволило существенно увеличить количество детей, которые возвращаются в родные семьи, - подчеркивает вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. - Ведь одна из наших главных задач – по возможности не лишать людей родительских прав, а приложить все усилия, чтобы малыши оставались со своими родными. Мы помогаем таким семьям, патронируем их. Благодаря этой работе за последние годы число детей, возвращаемых в кровные семьи, возросло на 20%".

Растет и число тех, кто готов подарить тепло и заботу чужим детям. Желающих взять обездоленного ребенка ежегодно становится больше на 10%. "Еще один показатель, которым мы по-настоящему гордимся, – это уменьшение количества возвратов детей в учреждения соцзащиты. Если в среднем по стране около 4% сирот возвращаются из приемных семей обратно в детдома, то в Челябинской области этот показатель - 0,6%. Думаю, что в этом году мы сведем его до нуля", - рассказала Ирина Гехт. Она подчеркнула, что причины возврата связаны в основном с объективными обстоятельствами, например, с болезнью опекуна, а не с трудностями во взаимоотношениях.

Одна из основных проблем при устройстве детей в приемные семьи – желание потенциальных родителей взять малыша в возрасте до года, реже  – до трех. В очереди за малютками сейчас стоят 300 семей. Груднички, за исключением тяжелобольных, всегда находят новых родителей. Однако малышей – всего 10% от общего числа воспитанников соцучреждений. А 80% сирот – старше 8 лет, к тому же они имеют братьев и сестер, с которыми их нельзя разлучать. Разумеется, потенциальные родители хотят взять здоровых сирот, а у большинства из них лишь третья или четвертая группа здоровья.

Подспорьем для приемных семей становится все более существенная поддержка государства. Ежемесячное денежное пособие на содержание ребенка в 2012 году было повышено до 5 с лишним тысяч рублей. Власти Челябинской области за счет казны помогают приобрести мебель и предметы первой необходимости для ребенка, компенсируют проезд в общественном транспорте, частично покрываются и коммунальные счета. В общей сложности такую соцподдержку получают более 8 700 детей и 828 родителей.

Немало мифов ходит о бюрократических сложностях устройства в семью сирот. "С начала года в федеральные нормативные документы внесен ряд изменений, которые значительно упрощают процедуру принятия ребенка на воспитание в семью. К примеру, увеличен срок действия медицинского заключения, исключены документы, подтверждающие санитарно-техническое состояние жилья; для близких родственников ребенка, действующих опекунов (приемных родителей) установлена упрощенная процедура передачи ребенка на воспитание в их семью. В свете всех изменений можно говорить об оптимальной на данный период системе", - рассказала ""РусБизнесНьюс" министр социальных отношений Челябинской области Лариса Мошкова.

Отдельного разговора заслуживает тема усыновления сирот иностранцами. Разразившийся скандал вокруг череды смертей сирот за океаном заставил захлопнуть двери перед усыновителями из США и пристальнее отслеживать работу с другими странами. В Челябинской области еще до принятия "закона Димы Яковлева" максимально усилили  контроль за усыновителями-иностранцами.

Южный Урал последние пять лет вообще не связывался с самостоятельными американскими усыновителями – только через аккредитованные агентства, предполагающие жесткий "фильтр". Как показывает статистика, именно "независимые" усыновления приводили к трагическим случаям с российскими детьми. С 2008 года гражданам США не отдали ни одного южноуральского сироту.

Случаи гибели российских сирот за границей получают большую огласку, чем аналогичные истории в России. Хотя статистика смертей приемных детей от родительского насилия в нашей стране вызывает беспокойство. На Южном Урале подобные трагедии единичны.

"Последний случай был в Троицке, когда погибла девочка в приемной семье. Отмечу, что это была семья родственников, и достаточно сложно было предположить, что ребенок может подвергаться такому отношению родных людей", - рассказывает И.Гехт, подчеркивая, что усиление патроната над семьями в Челябинской области позволит избежать непоправимого.

После принятия "закона Димы Яковлева" детский омбудсмен Павел Астахов заговорил о полном запрете на усыновление детей иностранцами. Однако отказ от этой практики на корню лишает шанса на нормальную жизнь больных детей, которых не берут россияне. И было бы разумней делать акцент не на запрет, а на строгий контроль. Исторически сложилось, что Южный Урал работает с аккредитованными агентствами в Испании, Италии и Финляндии. Есть контакты и с Францией, Германией.

За первую половину 2013 года иностранцы усыновили 26 юных челябинцев, за весь прошлый год - 72 ребенка. За границу уезжают дети, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, вплоть до инвалидности.

Пока что у них больше шансов стать полноценными членами общества за рубежом. В российских детдомах обеспечить индивидуальную заботу каждому ребенку-инвалиду нереально. Дети с ДЦП большую часть своей жизни видят потолок, а, к примеру, подавляющее большинство глухонемых малышей, по данным общественников, к пяти годам становятся слабоумными, поскольку нет возможностей для их развития. 

При этом число детей с инвалидностью в соцучреждениях растет, много сирот с психическими заболеваниями. Как показала диспансеризация в детдомах, проводимая на Южном Урале с 2007 года, каждый пятый ребенок страдает психическими отклонениями и расстройством поведения.

Чтобы решить вопрос с устройством детей-инвалидов в российские семьи, необходимо создать целую инфраструктуру, помогающую решать их проблемы.

Глава Челябинской области Михаил Юревич поставил цель – перепрофилировать детские дома в центры по устройству сирот в семьи: число нашедших новый дом детей станет критерием эффективности работы. Губернатор поручил в ближайшее время разработать план по оптимизации сети детдомов.

"Наша общая задача – искоренить сиротство как социальное явление, максимально пристраивать детей в семьи, поддерживать приемных родителей и опекунов, - подчеркивает М.Юревич. - Безусловно, всех детей передать в семьи невозможно. Но нужно стремиться к этому. В этом процессе очень важно информировать население о том, что несет за собой принятие в семью ребенка из детского дома и почему этого не стоит бояться. Самое главное, чтобы люди понимали, что приемный ребенок – это их ребенок, и он будет привязан к ним всю жизнь. Это понимание приходит".

Людмила СОЛОДКОВА

 


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта