Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южный Урал готов к зиме на 80%
Выбрать: Русский язык

Южный Урал готов к зиме на 80%

Южный Урал готов к зиме на 80%

21.08.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Но есть проблемы.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе губернатора Челябинской области, на сегодняшний день регион готов к морозам на 79%. Во всех муниципальных образованиях утверждены объемы финансирования и планы подготовки к зиме.

В то же время в Каслинском и Ашинском районах есть сложности с эксплуатацией котельных. В Каслях не проведен капремонт теплоисточника. В Аше необходимо решить кадровый вопрос, заключить договоры с поставщиками.

"Горячей" точкой является военный городок в Трехгорном. "Местная котельная, которую обслуживает ОАО "РЭУ", находится в разобранном состоянии. Финансирование и подрядчик определены по линии Минобороны. Направлены соответствующие письма министрам обороны и регионального развития, председателю правительства РФ и в военную прокуратуру", - рассказал министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Южного Урала Виктор Тупикин.

По его словам, в регионе продолжается реконструкция убыточных котельных. За два предыдущих года переоборудовано, заменено и выведено из эксплуатации 87 неэффективных теплоисточников. В текущем году достигнуты договоренности с инвесторами о строительстве 23 новых котельных. 

Министр попросил глав муниципалитетов добросовестно рассчитываться за топливно-энергетические ресурсы. "Из-за долгов за газ уже отключено 69 предприятий ЖКХ в 23 муниципальных образованиях. Сейчас обсуждается возможность возмещения из областного бюджета обоснованных убытков теплоснабжающих предприятий, чтобы отопительный сезон начался вовремя. Но средства будут перечислены только после снижения территориями размера долга до уровня, не превышающего "защищенные" убытки", - подчеркнул В.Тупикин.

Данное требование выполнили Златоуст, Чебаркуль, Еткульский, Коркинский, Увельский и Чесменский районы. Самые внушительные долги у Каслинского, Саткинского, Красноармейского, Агаповского и Чебаркульского муниципальных районов и города Кыштым.

По мнению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, сбои в расчетах за тепло возникают там, где часто меняется власть. Он отметил, что львиная доля долгов приходится на Озерск. "У вас произошло хищение. Хочу видеть, как вы публично добьетесь получения денег обратно", - потребовал глава региона от руководителя администрации Озерска.  

По словам М.Юревича, практика не платить за топливо себя изжила. "Сейчас полиция работает четко: по каждому неплатежу возбуждаются уголовные дела и доходят до суда. Областное правительство делает все, чтобы долгов не возникало. Если брать регион в разрезе страны, то у нас долги небольшие. Львиная доля именно у Озерского городского округа. Будут медленно гасить, продавать какое-то имущество", - отметил губернатор.

Претензии есть и к темпам установки приборов учета. На сегодняшний день лишь половина муниципальных образований Челябинской области более или менее соблюдает установленные законом сроки. "Есть федеральный закон, но не все его выполняют. В среднем по России процент оснащенности приборами учета составляет 50-60%. Некоторые муниципалитеты Южного Урала не дотягивают до среднероссийского уровня, включая "богатые" территории. В чем дело? Срочно исправляйте ситуацию!" – обратился М.Юревич к главам территорий.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта