Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Засуха и паводок сгубили пятую часть южноуральских посевов
Выбрать: Русский язык

Засуха и паводок сгубили пятую часть южноуральских посевов

Засуха и паводок сгубили пятую часть южноуральских посевов

21.08.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Урожай уничтожен на 411 тысячах гектаров.

Июльская засуха в Челябинской области перевела на режим ЧС 10 муниципалитетов. Там выгорело 327 тысяч гектаров угодий - это 16% от общей посевной площади региона. Ущерб составил 1,6 миллиарда рублей. Следует отметить, что 144 тысячи гектаров пострадавших полей были застрахованы.

Сменившие жару ливни затопили 926 тысяч гектаров посевов в 7 районах, из них 84 тысячи погибло. Сгнило 13 тысяч тонн заготовленных кормов.

"Для ликвидации последствий стихийного бедствия в районах, подвергшихся затоплению, ветеринарной службой ведётся работа по утилизации погибших животных, определены места для их захоронения. С помощью мобильных дезинфекционных установок проводится дезинфекция личных подворий и мест содержания животных", – рассказал министр сельского хозяйства Южного Урала Сергей Сушков на совещании с главами муниципалитетов.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе областного правительства, сейчас полным ходом идет заготовка кормов. Запасено 70% необходимого объема сена и 43% сенажа. В северных и центральных районах погода позволяет вести работу ускоренными темпами. На юге региона план по заготовке кормов планируется выполнить за счет перевода пострадавших посевов на сенаж. Также помогут исправить ситуацию пошедшие в рост однолетние травы и силосные культуры (подсолнечник, кукуруза).

Практически вся техника готова к сбору урожая зерна. К обмолоту уже приступили 13 районов. Из-за продолжающихся осадков предстоит раздельная уборка зерна, что увеличит расход горючего. Проверено состояние сушильного оборудования (в хозяйствах имеется 88 единиц общей суточной мощностью 24 тысяч тонн).

Следует отметить, что в первом полугодии хозяйствам было перечислено 436 миллионов рублей погектарных субсидий (начисляемых в зависимости от обрабатываемых площадей). В конце недели начнётся выплата второго транша - 87 миллионов рублей из областного бюджета и 200 – из федерального.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта