Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / В Челябинске появится часовня из каслинского литья
Выбрать: Русский язык

В Челябинске появится часовня из каслинского литья

В Челябинске появится часовня из каслинского литья

19.08.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Деньги соберут всем миром.

С такой инициативой выступил Каслинский завод архитектурно-художественного литья, идея нашла поддержку в региональном минкульте. В первом рабочем совещании по этому вопросу приняли участие представители предприятия, местных властей, епархии, городского отделения Союза художников.

"В 1900 году на Всемирной выставке в Париже каслинские мастера представили целый чугунный павильон. Иностранцы хотели его купить, но сделка не состоялась, павильон вернули в Касли, где он пролежал долгое время в разобранном состоянии, был в 1958 году восстановлен и теперь находится в Екатеринбурге. Сначала мы хотели сделать некую копию, а потом решили не повторяться и сделать что-то оригинальное", – объяснил задумку гендиректор завода Владимир Киселев.

"Это будет большой народный проект. Во-первых, в работе примут участие не только каслинские чеканщики, но и златоустовские мастера, а также уральские каменотесы, чтобы на одном объекте были представлены и наши традиционные промыслы. И второй момент - деньги на изготовление и установку будем собирать всем миром", – отметил министр культуры Южного Урала Алексей Бетехтин. Цена вопроса пока еще не рассчитана.

Один из вариантов размещения часовни - сквер рядом с Челябинским краеведческим музеем. Чтобы произведение искусства не съела ржавчина, от осадков его укроют под стеклянным куполом. По предварительным данным, высота сооружения будет составлять 4-4,5 метра, основание в диаметре - 3 метра.

"Форма должна быть очень простой, строгой, чтобы все внимание было направлено на главное украшение – чугунное кружево", – считает председатель Челябинского регионального отделения Союза художников России Анатолий Костюк.

Хотя постройка не будет культовой, при строительстве учтут церковные каноны. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе правительства Челябинской области, на создание проекта объявят конкурс. Рабочая группа будет сформирована в сентябре 2013 года.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта