Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
Выбрать: Русский язык English language

Доходное тепло

Доходное тепло

19.08.2013 — Аналитика


В ближайшие годы в Челябинской области избавятся от всех убыточных котельных.

Главная роль в модернизации теплоисточников отводится частному бизнесу. В 2011-2012 годах инвесторы уже вложили в замену оборудования около миллиарда рублей. В результате ежегодная экономия коммунальных предприятий составляет около 170 миллионов рублей. Корреспондент "РусБизнесНьюс" выяснил, каким калачом заманили инвесторов в южноуральское ЖКХ и что изменится в муниципалитетах после "апгрейда" систем теплоснабжения.

Неэффективные котельные - головная боль коммунальщиков. Из-за колоссальных убытков, которые они приносят, обслуживающие организации не в состоянии рассчитываться с поставщиками топливно-энергетических ресурсов и регулярно обновлять оборудование. В результате под угрозой оказывается своевременное начало отопительного сезона и увеличивается риск возникновения коммунальных аварий. А когда население отказывается оплачивать "хромающие" тепловодоснабжение, в бюджетах коммунальщиков образуется еще одна дыра. 

Замкнутый круг призвана разорвать модернизация систем теплоснабжения в муниципалитетах, которая включает в себя замену убыточных котельных и ветхих коммуникаций. Как сообщили "РусБизнесНьюс" в министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, она требует значительных расходов, которые в одиночку не потянет ни один бюджет. Необходима помощь инвесторов. 

В регионе разработали множество коммунальных "приманок" для бизнеса. С инвесторами заключают долгосрочные соглашения о сохранении тарифов на период окупаемости вложений и на последующие два года. Кроме того, региональная казна выделяет средства на прокладку новых и модернизацию существующих теплосетей, подходящих к строящимся котельным. В целом по области ежегодно обновляется 130-150 километров трубопроводов. Также бизнесу оказывается информационная и организационная поддержка.

В 2011-2012 годах было налажено взаимодействие с более 100 потенциальными инвесторами. В результате реконструировано, заменено либо выведено из эксплуатации (потребители переведены на индивидуальное отопление) 87 неэффективных теплоисточников. Ранее они приносили 170 миллионов рублей убытков в год.

Частный бизнес вложил в строительство новых и обновление старых котельных порядка миллиарда рублей. Причем, инвесторы, заинтересованные в возврате вложений, не скупятся на современное оборудование. Они устанавливают высокоэффективные котлы, горелки, насосы, устройства автоматики и т.д.

На прокладку и ремонт подводящих инженерных сетей в 2011-2012 годах из южноуральского бюджета было выделено около 700 миллионов рублей. 

Заметных успехов в модернизации источников теплоснабжения добились Агаповский, Аргаяшский, Саткинский, Сосновский, Кусинский муниципальные районы. Самый масштабный проект реализуется в городе Бакал. Там построены четыре современные котельные общей мощностью 60 мегаватт. Три из них уже снабжают потребителей горячей водой, четвертую запустят к новому отопительному сезону. Чтобы создать условия для инвесторов, областной бюджет инвестировал в прокладку сетей 136 миллионов рублей.  

Старая центральная котельная Бакала была сооружена в 60-х годах прошлого века и последнее время приносила около 100 миллионов рублей убытков в год. По словам директора компании "УралЭнергоДевелопмент" Антона Зиганшина, запуск новых блочно-модульных теплоисточников позволит снизить расход газа на 22%, электроэнергии - на 34%. А горожане раз и навсегда забудут о холодном душе. 

В Агаповском районе в прошлом году были заменены три "прохудившиеся" котельные из 14. В 2013 году модернизируют еще восемь теплоисточников. "Одну часть планируется реконструировать, а вторую - полностью заменить на две угольные и две газовые блочно-модульные установки. Проекты уже готовы, закончен демонтаж старого оборудования. 19 августа должны прибыть котлы из Италии, купленные на средства инвестора. Власти области в текущем году выделили нам 60 миллионов рублей на обновление теплосетей", - рассказал "РусБизнесНьюс" замглавы администрации Агаповского района Александр Железнов. 

По его словам, до 2012 года сверхнормативные потери тепла приносили муниципалитету 32 миллиона рублей убытков. С запуском современных генерирующих установок убытки сократились до 13,2 миллиона рублей. В текущем году они станут еще вдвое меньше. А после замены в 2014 году последних неэффективных теплоисточников можно будет рассчитывать на рентабельность. 

В ближайшие годы в Челябинской области планируется модернизировать все "прогорающие" котельные. На начало 2013 года таковых насчитывалось 99. Ежегодный ущерб, наносимый ими, составляет около 184 миллионов рублей. Чтобы избавиться от убытков на долгие годы, необходимо привлечь более 2,1 миллиарда средств инвесторов. 

"На 2013 год достигнуты предварительные договоренности с бизнесом о строительстве 23 новых котельных взамен 19. Из областного бюджета на строительство и модернизацию сетей выделено 250 миллионов рублей. Ожидаемый результат - и имеющийся опыт тому подтверждение - повышение качества услуг теплоснабжения и ГВС, безаварийное прохождение отопительного сезона", - отметили в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. 

По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, отрасль обязательно надо продолжать модернизировать, привлекая частный бизнес и выстраивая с ним долгосрочные партнерские отношения. "У каждого в доме должно быть тепло", - подчеркнул глава региона.

 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта