Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Челябинские депутаты прогнозируют рост платы за детсады с сентября
Выбрать: Русский язык

Челябинские депутаты прогнозируют рост платы за детсады с сентября

Челябинские депутаты прогнозируют рост платы за детсады с сентября

16.08.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

И обещают по возможности минимизировать его.

С 1 сентября 2013 года в России вступают в силу поправки в федеральный закон "Об образовании". Вместе с тем отменяется  норма об обязательном субсидировании муниципальными бюджетами 80% стоимости содержания ребенка в детских садах. 

В связи с грядущими переменами, 14 августа депутаты Заксобрания Челябинской области постановили провести мониторинг ситуации с оплатой за детские садики в регионе, сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе парламента. При этом сам рост они не исключают, но намерены держать его под контролем и по возможности минимизировать.

"Все мы понимаем, что рост расходов на ребенка, связанный с повышением энерготарифов и стоимости питания, неизбежен. Обучение детей в дошкольных учреждениях было, есть и останется бесплатным. Оно финансируется за счет бюджета. Но, естественно, кроме занятий с детьми в садах ведется и работа по уходу и присмотру за ребенком: его надо накормить, уложить спать. Именно за уход и присмотр за детьми и в старом, и в новом законодательстве разрешается брать небольшую плату", - отмечает председатель комитета по соцполитике южноуральского парламента Александр Журавлев.

При этом как именно парламентарии планируют ограничивать рост платы в детских садах, в пресс-службе Заксобрания пока не уточняют. Для начала депутаты хотят изучить ситуацию.

Стоит отметить, аналогичные опасения еще весной выражал и депутат парламента Свердловской области Евгений Зяблицев. Он даже предлагал ввести мораторий на повышение платы хотя бы до конца 2013 года. Но коллеги его не поддержали. Не помогло и то, что к депутату присоединились члены одной из общественных организаций Екатеринбурга "Класс родителей", также обеспокоенные перспективами возможного роста платы.

 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта