Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Южноуральские аграрии готовы отвоевать урожай у ЧС
Выбрать: Русский язык

Южноуральские аграрии готовы отвоевать урожай у ЧС

Южноуральские аграрии готовы отвоевать урожай у ЧС

14.08.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

И минимизировать ущерб.

Предстоящая уборка зерновых и урон от половодья обсуждались на внеочередном селекторном совещании в минсельхозе Челябинской области.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе министерства, больше всего от обильных ливней пострадали семь южных районов, где залито 926 тысяч гектаров посевов, 234 тысячи из них погибло. В частности, в Карталинском районе недосчитались урожая с 92 тысяч гектаров, в Чесменском - с 64 тысяч, Варненском - с 35 тысяч.

В связи с экстренной ситуацией министр сельского хозяйства Сергей Сушков поручил разработать областной план внеочередных мероприятий, связанных с заготовкой кормов и уборочной кампанией.

Погода в пострадавших районах постепенно налаживается, но проезд ко многим полям ещё затруднён. Тем не менее вся техника наготове. В первую очередь предстоит заготовить сенаж и силос. Эти работы могут по времени совпасть с уборкой зерна, что удвоит нагрузку на технические и трудовые ресурсы.

Многим хозяйствам, не успевшим убрать скошенное сено, придётся готовить его заново. По оперативным данным, в области запасено 113 тысяч тонн сена (68% от плана) и 171 тысяча тонн сенажа (33%).

Ситуацию могут спасти пошедшие в рост после дождей силосные культуры – подсолнечник, кукуруза, соргосуданский гибрид. Также на корма пустят часть пострадавшего зерна.

Значительным подспорьем в решении проблем должна стать господдержка. В конце августа сельхопроизводители получат второй транш так называемых несвязанных субсидий, которые выплачиваются пропорционально посевным площадям. На эти цели дополнительно выделено 87 миллионов рублей из областного и 200 миллионов из федерального бюджета. Первый транш составил 436 миллионов рублей. Федеральные деньги пойдут на приобретение горюче-смазочных материалов и другие первоочередные цели.

Чуть позже должно поступить 117 миллионов рублей из госказны на выплату субсидий по инвестиционным кредитам. 

 

Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта