Русский язык English language Deutsch Français El idioma español 中文
РЕГИОНЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ КОНСУЛЬСТВА & ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НОВОСТИ & АНАЛИТИКА О ПРОЕКТЕ
На главную  / Новости & Аналитика  / Последние новости  / Жители южноуральской Розы уезжают в Копеейск
Выбрать: Русский язык

Жители южноуральской Розы уезжают в Копеейск

Жители южноуральской Розы уезжают в Копеейск

12.08.2013 — Новости


ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Специально для них в Копейске построили микрорайон Тугайкуль.

Как сообщили "РусБизнесНьюс" в пресс-службе губернатора Челябинской области, 9 августа по поручению Михаила Юревича сотрудники регионального минстроя совершили плановую поездку на второй участок поселка Роза, откуда сейчас ведется расселение. Жители в массовом порядке переезжают в Копейск. 

Некоторые розинцы из частных домов, построенных более 50 лет назад, уже переехали в недавно возведенные десятиэтажки, кто-то готовится перебраться в микрорайон Тугайкуль  в ближайшее время. Порядка 2 тысяч жителей шахтерского поселка получили ключи от новых квартир. Еще со 150 семьями заключены предварительные соглашения о переселении, в настоящее время для них готовятся акты приема-передачи квартир. 

Программа переселения поселка Розы  из потенциально опасной зоны вблизи Коркинского угольного разреза получила импульс  после визита Владимира Путина в начале 2012 года. Тогда было принято решение выделить на переезд 5 миллиардов рублей: по 2 миллиарда - из федерального и областного бюджетов, еще один - от владельца угольного разреза ЗАО "Челябинская угольная компания".

В мае 2013 года челябинскому губернатору пришлось вмешаться в процесс переселения жителей Розы из-за срыва графика и плохой информированности граждан. После "нагоняя" от Михаила Юревича ситуация улучшилась.  

"Вопрос с переселением решается в порядке очередности. У нас, в том числе и в выходные дни, работает оперативный штаб. Граждане обращаются туда, приносят документы. Им предоставляются варианты расселения, они выбирают подходящий и подписывают предварительные соглашения, — уточнил первый заместитель главы Коркинского района Сергей Комаров. — После выдачи правоустанавливающих документов на новое жилье мы сносим старые дома. Жители имеют право на свое усмотрение распорядиться  частью строительных материалов, из которых был построен их дом".

Сергей Комаров сообщил, что предусмотрены денежные средства для помощи гражданам, которые самостоятельно не могут справиться с переездом: это одинокие пожилые люди, инвалиды  — 370 семей получат помощь за счет средств областного и местного бюджетов. Для удобства переселенцев организованы дополнительные маршруты общественного транспорта из Розы в  Тугайкуль.

Очередной этап переселения жителей поселка Роза должен завершиться к 1 октября 2013 года. В Тугайкуле уже построены пять 10-этажных и один 5-этажный дом. В микрорайоне завершено строительство детского сада на 190 мест. В ближайшее время начнет свою работу офис врача общей практики. Вскоре завершится возведение еще четырех 10-этажных жилых домов на 724 квартиры.


Регионы Участники проекта Инвестиционные проекты Консульства & представительства Новости & аналитика О проекте
«Сумма Технологий»®
Создание сайта
Продвижение сайта